NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Бизнес Город Эксперты проверили жареные семечки из магазинов и назвали лучшие

Эксперты проверили жареные семечки из магазинов и назвали лучшие

Эксперты закупили в красноярских магазинах 10 образцов семечек

Закупали в красноярских магазинах 10 образцов семечек и сказали, какие вкуснее

Эксперты красноярского ЦСМ проверили жареные семечки из магазинов Красноярска. Всего для мониторинга было закуплено 10 образцов разных производителей: «Чудные» — очищенные и неочищенные, «Мартин», «Степановна», «Джин», «Зум-зум», «Жаро», «уДачные», «Отборные Бабкины семечки», «Натси» очищенные.

На первом этапе семечки проверили в лаборатории и пришли к выводу, что все образцы не токсичны и безопасны. На втором этапе оценивали внешний вид семян, равномерность обжарки, вкус, запах, цвет, чистоту.

Так, лучшими по чистоте были признаны очищенные семечки — «Натси» и «Чудные», а также неочищенные — «Жаро», «Чудные» и «Мартин». Минимальные баллы за чистоту получили образцы «Зум-зум», «уДачные» и «Степановна».

Самые крупные семечки оказались у «Степановны», далее идут «Жаро», «Джин» и «Зум-зум». Самые маленькие — «Чудные».

Также семечки были проверены на массу, взвешивали их по 1000 штук. Самыми массивными оказались семечки «Жаро» — 144,3 грамма. Немного уступают «Отборные Бабкины семечки» — 137 грамм. Минимальный вес был у семечек «Степановна» — 107,6 грамма.

Еще одна проверка — на лузжистость, семечки проверили на соотношение количества шелухи от массы семечек. У «Отборных Бабкиных семечек» самая высокая, самая низкая — у образцов «уДачные» и «Чудные».

«В ходе дегустации студенты выделили по всем показателям очищенные семечки фирмы "Чудные", а семечки марки "Натси" были сняты с дегустации, так как у них выявлен прогорклый привкус и запах. Вероятно, это из-за неправильного хранения в магазине, так как на упаковке срок годности соответствует хранению», — рассказала доцент кафедры товароведения и экспертизы товаров Торгово-экономического института СФУ Галина Рыбакова.

При покупке семечек эксперты рекомендуют обращать внимание на дату изготовления и срок годности и проверять упаковку на герметичность.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Артём Ленц

В «Одноклассниках» тоже есть новости. Подписываемся!
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства