Бизнес Город Больница попалась на закупке подозрительно дешевого масла. Минздрав объяснил, как так вышло

Больница попалась на закупке подозрительно дешевого масла. Минздрав объяснил, как так вышло

Изначально на аукционе заложили цену 474 рубля за килограмм масла

Изначально на аукционе заложили цену 474 рубля за килограмм масла, но в результате торгов цена была снижена

О поставках подозрительно дешевого масла в Курагинскую районную больницу сообщил руководитель общественного центра по борьбе с фальсификатом Игорь Болбат. Оказалось, что в лечебное учреждение по контракту поставляется масло стоимостью 119 рублей за килограмм. Ранее общественник объяснял, что натуральное сливочное масло должно стоить минимум 250 рублей за килограмм и это «на грани рентабельности при больших оптовых партиях».

Исполнительный директор «Ассоциации переработчиков по противодействию фальсификации молочной продукции» Александр Бражко сделал запрос в краевой минздрав, чтобы уточнить, как подозрительное дешевое масло могло попасть в больницу. Там уточнили, что был проведен электронный аукцион — чиновники были готовы потратить 474 рубля за килограмм масла, но «в результате торгов цена была снижена».

«В ходе поставки товара по заключенному контракту экспертиза приёмки товаров проводилась своими силами (органолептический контроль) без привлечения экспертов и экспертных организаций. Декларация о соответствии поставляемого товара предоставлена на каждую поставку», — сказано в официальном ответе минздрава.

Сам Болбат ответом минздрава остался недоволен: по его мнению, даже непрофессионал может отличить натуральное масло от спреда.


«Что это — халатность или преступный сговор? Почему краевой минздрав не принимает адекватных мер, ссылаясь на отсутствие экспертов? Хотелось бы узнать, а в магазин сотрудники Курагинской больницы ходят с экспертами или покупают домой всё подряд? Опираясь на предыдущий опыт, могу сказать, что "сливочное масло" по цене 119 рублей за килограмм по своему качеству немного вкуснее солидола и принять его за натуральное просто невозможно», — пишет общественник.

НГС.НОВОСТИ


Фото: Артём Ленц




В «Одноклассниках» тоже есть новости. Подписываемся!
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства