Криминал Происшествия Парень заставил своего слабохарактерного друга купить ему в кредит iPhone и продал его через месяц

Парень заставил своего слабохарактерного друга купить ему в кредит iPhone и продал его через месяц

Мужчина покорно заплатил 77 тысяч по кредиту и, не дождавшись денег, заявил о краже

Мужчина покорно заплатил 77 тысяч по кредиту и, не дождавшись денег, заявил о краже

Как рассказали в ГУ МВД России по краю, инцидент произошёл в прошлом году в Норильске: в декабре с заявлением о краже смартфона iPhone стоимостью 60 тысяч рублей обратился 22-летний парень.

Как оказалось, речь шла вовсе не о краже, а похитителя гаджета молодой человек хорошо знал — он был его приятель и коллега по производственному обучению того же возраста. Годом ранее он смог убедить пострадавшего купить ему в кредит смартфон и флип-кейс. Просьбу объяснил тем, что банки не дают ему кредит. Парень уверил, что будет исправно каждый месяц платить взносы.

Получив же телефон, парень ни разу не заплатил, а когда взявший кредит приятель начал задавать вопросы, то заявил, что смартфон у него украли, денег на кредит у него нет, но пообещал через несколько месяцев вернуть полную стоимость кредита. Норильчанин вновь доверился знакомому и выплатил по кредиту 77 тысяч рублей, однако время шло, а должник не пытался рассчитаться с долгом.

«Подозреваемого пригласили в отдел полиции. Там выяснилось, что оплачивать кредит он изначально не собирался, решив сыграть на мягкости характера приятеля. Дорогостоящий гаджет он продал через месяц после получения, а вырученные денежные средства потратил», — прокомментировали в ведомстве.

Теперь в отношении 22-летнего парня возбуждено дело о мошенничестве, санкции статьи предполагают максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

НГС.НОВОСТИ


Фото: НГС

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства