Город Образование Родители в Красноярске начали записывать в 1-е классы 5-летних детей

Родители в Красноярске начали записывать в 1-е классы 5-летних детей

В новом учебном году за парты сядут 14 тысяч первоклассников

В новом учебном году за парты сядут 14 тысяч первоклассников

1 февраля в Красноярске стартовала запись детей в 1-е классы. По данным управления образования, на сегодняшний день подано 6,9 тысячи заявлений — почти половина от общего числа будущих первоклассников. Больше всего заявлений приняли в школах № 144, 150, 153, лицеях № 1 и 6.

«В основном это ребятишки 2011 года рождения. На момент поступления в школу ребёнок должен быть не младше 6 с половиной лет и не старше 8 лет. В отдельных случаях дети могут пойти в 1-й класс раньше или позже указанного возраста. Для этого родители должны обратиться за заключением в территориальный центр психолого-педагогического сопровождения. Если специалисты решат, что ребёнок готов к обучению, то родители смогут записать его в 1-й класс», — рассказывают в управлении образования.

Ежегодно такие заключения получают около 100 семей. Как правило, дети идут в школу позже положенного срока из-за слабого здоровья. Шестилетние идут на занятия по причине психологической готовности к учёбе. В этом году также наметилась новая тенденция — родители начали отдавать в школы 5-летних детей.


«Не редки случаи, когда на момент подачи заявления в 1-й класс детям всего по 5 лет, свой шестой день рождения они празднуют за месяц-два до начала учебного года», — рассказывают в управлении образования.

Теперь записать ребёнка в школу можно также через портал госуслуг.

НГС.НОВОСТИ


Фото: Артём Ленц




В «Одноклассниках» тоже есть новости. Подписываемся!
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства