Экономика Чиновники раздают миллионы на создание экологических патрулей

Чиновники раздают миллионы на создание экологических патрулей

В этом году Красноярск попал в число городов с самым грязным воздухом 

На финансирование экологических организаций выделили 15 миллионов рублей

Власти Красноярского края утвердили программу грантов для борьбы с «черным небом».

Программа финансовой помощи общественным организациям в Красноярском крае существует уже несколько лет. Однако выделять средства экологам-общественникам краевые власти решили впервые, говорится в материалах краевого правительства.

Всего на поддержку общественных экологических организаций выделено 15 миллионов рублей. Сумма одного гранта — максимум 1,5 миллиона. Получить его могут некоммерческие организации, не ставящие перед собой целью получение и распределение прибыли. Средства будут распределяться по итогам конкурса. Активисты представят свои проекты, а эксперты будут оценивать их полезность.

В министерстве экологии надеются, что финансирование общественников улучшит экологическую ситуацию и позволит красноярцам активно контролировать загрязнение воздуха.

Рассчитывать на получение грантов могут общественные организации, которые рассказывают красноярцам про состояние экологии, создают экологические патрули. Предполагается, что эти патрули будут отслеживать загрязнение воздуха и оперативно сообщать об этом властям.

В пятницу в Красноярске прошел семинар, где активистам объяснили, как они могут участвовать в получении грантов. Среди активистов были и организаторы митинга «За чистое небо» Сергей Лебедев и Евгений Ходос.

Ежегодно на поддержание общественных организаций краевые власти тратят десятки миллионов рублей. Краевые гранты получают не только экологи, но и молодежные, патриотические и ветеранские организации. На бюджетные средства, например, проходили акции «Георгиевская лента».

В феврале Красноярск попал в число самых грязных городов мира. В городе регулярно проходят митинги протеста.

«Особое внимание в Красноярске нужно уделить вопросам в сфере экологического контроля», — заявил президент Путин, приехав в Красноярск. Он пообещал рассмотреть вопрос газификации и перевода транспорта на газомоторное топливо.

НГС.НОВОСТИ
Фото: krasnoyarsknebo

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства