Город Собака редкой японской породы прокусила шею ребенку: мать отсудила 100 тысяч

Собака редкой японской породы прокусила шею ребенку: мать отсудила 100 тысяч

На ребенка набросилась собака породы акита-ину

У ребенка диагностировали рвано-укушенные раны шеи, плеча и ссадины на спине

По информации краевого суда, всё произошло в Назарово в июле 2017 года. Шестилетняя девочка играла во дворе и прошла мимо собаки породы акита-ину. Животное при этом выгуливалось без намордника и на длинном поводке. Когда пёс зарычал, девочка испугалась и побежала.

«Собака набросилась сзади. Она прокусила ребенку шею, плечо и когтями поцарапала спину. Крик соседки отвлек животное, и, воспользовавшись моментом, другая соседка оттащила девочку», — рассказывают в краевом суде

В результате девочка получила рвано-укушенные раны шеи, плеча, ссадины на спине, медики квалифицировали травму, как легкий вред здоровью. В больнице ей наложили швы, поставили дренаж, назначили амбулаторное лечение и курс антирабической вакцины (против бешенства). Также ребенку пришлось пройти лечение у психиатра. Чтобы возместить траты, мама девочки обратилась в суд.

В ноябре 2017 года Назаровский городской суд постановил взыскать с хозяйки животного 100 тысяч рублей компенсации морального вреда и 300 рублей судебных издержек на оплату госпошлины. Хозяйка пса подала на апелляцию, заявив, что девочка сама спровоцировала собаку и хотела погладить её без разрешения.

В начале 2018 года суд отклонил жалобы и оставил решение без изменений. Оно вступило в силу.

Справка: Акита-ину — порода собак, появившаяся в провинции Акита на японском острове Хонсю. Долгое время собаки этой породы использовались для охоты на крупных зверей, таких как кабан, олень и медведь. Самая известная собака этой породы — Хатико: в течение 9 лет после смерти хозяина пёс в одно и то же время приходил на станцию и ждал его возвращения с работы.

НГС.НОВОСТИ


Фото: Александра Симутина


В «Одноклассниках» тоже есть новости. Подписываемся!
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства