NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Город Происшествия Глава МВД края рассказал о судьбе крупных чинов полиции в деле о взятках

Глава МВД края рассказал о судьбе крупных чинов полиции в деле о взятках

Андрей Абаковский и еще трое высокопоставленных сотрудников уволены из органов

Под следствием находится четверо крупных полицейских

Дело родилось в сентябре 2017 года. Замначальника отдела УЭБиПК ГУ МВД по краю Андрей Абаковский и оперуполномоченный отдела УУР ГУ МВД по краю Фёдор Беляев при посредничестве 34-летнего жителя Красноярска получили 2 млн рублей. Эти деньги — часть 4-миллионной взятки.

Полицейские намеревались переквалифицировать действия двух обвиняемых в вымогательстве на менее тяжкое преступление. Одного из них они планировали освободить от ответственности, другому пообещали заменить вымогательства статьёй «Самоуправство». Все трое были взяты под стражу.

Позже в рамках уголовного дела о получении взятки также прошел обыск дома у старшего следователя по особо важным делам Натальи Гейнц — денег у неё в кошельке обнаружено не было, но сам кошелек владелицы светился в ультрафиолете от специального состава, которым были обработаны купюры, переданные в качестве взятки.

Тогда же прошли обыски в рабочем кабинете у замначальника полиции по оперативной работе ГУ МВД по краю Эдуарда Хавабу.

Сегодня, 16 января, глава МВД края Александр Речицкий, отвечая на вопрос журналистов «Как продвигается дело Хавабы» рассказал о судьбе задержанных сотрудников полиции.

«Никакого дела Хавабы нет. Есть сотрудник, полковник полиции. Он на данный момент является замначальника полиции регионального главка. Что касается остальных, они уволены из органов по дискредитирующим обстоятельствам — решения принимались мною лично на задержание. Всего четверо высокопоставленных полицейских», — заявил он.

Кто был четвертым полицейским, кроме Абаковского, Гейнц и Беляева, Александр Речицкий уточнять не стал, заметив, что «отдельные вопросы мы комментировать не будем — дело находится в Следственном комитете».

НГС.НОВОСТИ
Фото НГС

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, sms)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства