Город Здоровье Обращений мало: эпидемия гриппа обходит Красноярск стороной

Обращений мало: эпидемия гриппа обходит Красноярск стороной

Тканевая маска — хорошая защита от гриппа и ОРВИ в общественных местах 

Больницы пока не ждут большого количества заболевших

В управлении Роспотребнадзора по Красноярскому краю рассказали, что за прошедшую неделю в Красноярском крае ОРВИ и гриппом заболели 4541 человек, что ниже эпидемического порога на 35,1%. Ни на одной территории края еще не регистрировалась эпидемия гриппа. В Красноярске заболеваемость составила 3960 жителей города — это на 40,3% ниже эпидпорога.

В краевом Минздраве рассказывают, что если есть риск эпидемии, им об этом сообщает Роспотребнадзор — тогда необходимо привести больницы Красноярского края в режим повышенной готовности. Сейчас такой отмашки не было, люди мало обращаются с жалобами на ОРВИ и грипп.

Также напомним, что симптомы ОРВИ — это сухой кашель, повышенная утомляемость, насморк. Гриппа — повышение температуры иногда до 40,5 градусов, головная боль, ломота в мышцах и суставах, чувствительность к свету.

«Наиболее активная фаза приходится на 3–5 день заболевания, выздоровление наступает на 8–10 день. При гриппе поражаются сосуды, поэтому возможна кровоточивость десен и слизистой оболочки носа. После перенесенного гриппа организм становится чрезвычайно восприимчив к различным инфекциям, что может привести к тяжелым инфекционным осложнениям», — напоминают специалисты.

Укреплению организма способствует правильное питание, продукты, содержащие витамины А, С, цинк и кальций: цитрусовые, киви, сладкий перец, молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры, отварную рыбу, говядину, морковь со сметаной, изюмом или курагой.

НГС.НОВОСТИ
Фото: НГС


Новости, мемы и горячие споры — в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства