Город Животные В национальном парке в Красноярском крае сфотографировали редкого зверька

В национальном парке в Красноярском крае сфотографировали редкого зверька

У колонка на мордочке есть тёмная маска

Обычно к людям эти зверьки не выходят

Как рассказала в национальном парке «Шушенский бор», редкий зверек — сибирский колонок — попался во время обхода лесничества. Его сфотографировал старший госинспектор Сергей Чумаков.

Сибирский колонок редко попадается людям на глаза. Зверёк семейства куньих является родственником хорька или ласки, но больше всего похож на норку.

«Колонок — типичный представитель таёжной фауны. Его место обитания — густые хвойные леса, устья и поймы рек. Его образ жизни тесно связан с рационом, так как этот маленький хищник с удовольствием лакомится мелкими грызунами, такими как мыши, белки, бурундуки, тушканчики, цокоры и др. Колонок также ест лягушек, рыбу, ондатру, ловит птиц, особенно в зимний период, когда, к примеру, тетерев зарывается в снег, любит яйца птиц, ест насекомых, добывает личинки», — рассказывают в заповеднике.

Сам зверек весит не больше 800 граммов, длина его тела колеблется в диапазоне 40-50 см, а вот добычу он может добывать вдвое превышающую его самого.

Ценный мех животного используется в качестве имитации соболиного, из него также делают кисти для художников. Он занесен в Красную книгу России. Популяция колонка в «Шушенском бору» небольшая, но стабильная.

Цвет шерсти необычный и интересный

«Уникальные кадры, сделанные не фотоловушкой, а человеком, свидетельствуют о том, что фактор беспокойства для колонков несколько снизился за последнее время», — отмечают в дирекции.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Сергей Чумаков

Следите за новостями в нашей 
группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства