Город Происшествия «Ждали скорую 10 часов»: красноярка потеряла мужа и осталась с 2 детьми на съемной квартире

«Ждали скорую 10 часов»: красноярка потеряла мужа и осталась с 2 детьми на съемной квартире

Женщине удалось вызвать скорую помощь только спустя 10 часов

Безработная женщина осталась одна с 2 малолетними дочками на съемной квартире в Санкт-Петербурге

Историю красноярки Галины Братаевой рассказала «Новая Газета».

Женщина выросла в Красноярском крае, ее супруг Сергей — в Архангельской области, вместе они проживали в Санкт-Петербурге в течение последних 5 лет.

Трагедия обрушилась на семью вечером 15 ноября около 10 часов вечера. Сергей почувствовал недомогание, уже через час температура была 39,4. Галина хотела вызвать скорую помощь, но диспетчер отказалась принимать вызов и посоветовала выпить жаропонижающее. Когда мужчину вырвало лекарством, Галина вновь позвонила медикам, но там лишь посоветовали запивать лекарство сладкой водой.

Через час температура поднялась до 39,9. На этот раз в скорой сказали сменить лекарство и бросили трубку. Тогда женщина стала протирать мужа разбавленным уксусом, температура упала до 39,1, однако состояние мужчины ухудшалось. Медики вновь отказались ехать, ссылаясь на то, что температура начала падать. В конечном счете женщине посоветовали протирать мужа до утра холодной водой, а утром вызвать дежурного врача.

К 8 утра температура у больного снизилась до 37,3, но, по словам жены, «состояние было ужасное», мужчина даже не мог пить через трубочку и терял сознание, начал жаловаться на почки и боль в спине.

В 8:40 утра женщина в пятый раз попыталась вызвать скорую помощь и вызов, наконец, приняли. Врачи приехали около 9:30.

«Еще почти час фельдшеры мурыжили Сережу в квартире: горло покажи, голову поверни, но-шпу ему дали, капельницу поставили. В 10:24 они решили госпитализировать мужа. Я им помогала его выводить. Он еле переставлял ноги. Чуть не упал в лифте. С капельницей спускался с 17-го этажа и шел через весь двор — врачи оставили машину в 50 метрах от подъезда. Он столько сил потерял…», — рассказала женщина.

Спустя три часа мужчина скончался в реанимации. По предварительной версии, к летальному исходу мог привести инфекционно-токсический шок, повлекший отек головного мозга. Точные причины смерти установят судмедэксперты.

Сейчас Галина осталась одна с двумя дочками в съемной квартире в Санкт-Петербурге. Узнав о трагедии, хозяин квартиры разрешил пожить бесплатно, но только до июля. Сейчас Галина пытается найти работу и пристроить вторую дочку в детсад.

«Не только дети были нашим смыслом, мы друг друга выбирали для себя, а дочки — наше продолжение. Они вырастут, разойдутся по своим семьям, у них будут свои дети… А с кем теперь останусь я? Где мой Сережа? Кто взял на себя ответственность решать: жить человеку или нет?» — говорит женщина.

Добавим, по данным издания, 17 ноября руководство пушкинской станции скорой помощи уволило двух диспетчеров по приему и передаче вызовов выездным бригадам. Сейчас в деле разбирается Следственный комитет.

НГС.НОВОСТИ


Фото: НГС


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства