Город Происшествия Инженера обвинили в смерти женщины от оторвавшейся плиты бизнес-центра на Вавилова

Инженера обвинили в смерти женщины от оторвавшейся плиты бизнес-центра на Вавилова

Приговор суда обжалуется, в законную силу не выступил

Ему необходимо выплатить 500 тысяч рублей морального ущерба

Напомним, инцидент произошел 14 марта около 19:00 у бизнес-центра на улице Вавилова, 2«ж». Куски облицовочной плитки со стены здания упали на женщину, причинив тяжелые травмы. Ее увезли в больницу с травмой головы.


В итоге, как сообщили в СК, 20 марта 53-летняя женщина скончалась. Следователи проводят проверку по данному факту: осмотрено место происшествия, запрошена документация по данному объекту, в том числе договоры на ремонтные работы по облицовке фасада.

Виновным в причинении смерти по неосторожности признали инженера компании ООО «Даурия», которой и принадлежало здание.

Именно инженер должен был обеспечивать эксплуатацию здания и своевременно выявлять дефекты. По данным следствия, техосмотр осенью 2015 года инженер провёл формально. Не выявил недостатков в крепеже фасадных плит, а также металлоконструкции фасада на уровне 5-го и 6-го этажей. Из-за нагрузки на заклёпки, фиксирующие фасадную плиту, крепление стало опасным для прохожих.

«Неправильное крепление и обрушение фасадной плиты было допущено вследствие некачественной облицовки здания компанией ООО «ПК АВАНТЕ», — заявили в ГСУ СК.

Однако уголовное преследование их сотрудников стало невозможным — истёк срок давности привлечения их к уголовной ответственности, так как офисный центр был сдан в 2007 году. За его безопасность отвечал главный инженер.

Суд назначил ему 500 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда и ограничение свободы на 1 год. Приговор суда обжалуется, в законную силу пока не вступил.

НГС.НОВОСТИ
Фото: НГС

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства