Город Экономика Три крупных олигарха выделяют 580 миллиардов на индустриализацию Красноярского края

Три крупных олигарха выделяют 580 миллиардов на индустриализацию Красноярского края

Александр Усс с Андреем Мельниченко, Олегом Дерипаской и Владимиром Потаниным

В Москве встретились Усс, Мельниченко, Дерипаска и Потанин

В Москве состоялась встреча врио губернатора Усса, владельца красноярских ТЭЦ Андрея Мельниченко, президента Группы РУСАЛа Олега Дерипаски и президента «Норникеля» Владимира Потанина.

Сообщается, что на ней обсуждались вопросы экологии, рационального природопользования и социальной сферы.

По результатам был подписан меморандум на 584 миллиарда рублей. Часть этих средств пойдет на экологическую модернизацию Красноярского алюминиевого завода, Ачинского глиноземного комбината, создание Красноярской технологической долины, ввод в эксплуатацию нового терминала аэропорта Емельяново. Также деньги будут потрачены на «серный проект» компании «Норникель» по улавливанию и утилизации диоксида серы.

По линии СГК и СУЭК до 2020 года будет выделено около 25 миллиардов рублей. Деньги пойдут на строительство новой дымовой трубы и электрофильтра на Красноярской ТЭЦ-1, оптимизацию схемы теплоснабжения Красноярска с замещением малоэффективных и неэкологичных котельных. Угольная компания планирует также модернизировать парк техники на Бородинском, Назаровском и Березовском угольных разрезах, провести реконструкцию очистных сооружений, развить производство в рамках импортозамещения.

Также отмечается, что подписанный документ поможет Красноярскому краю и соседним регионам стать плацдармом для ускоренного развития Сибири. Врио губернатора Усс назвал это новой индустриализацией Сибири.

НГС.НОВОСТИ


Фото: krskstate.ru


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства