Город Свита министра культуры края устроила скандал в ответ на вопрос о судьбе праха Хворостовского (видео)

Свита министра культуры края устроила скандал в ответ на вопрос о судьбе праха Хворостовского (видео)

Министр улыбается, но говорить отказывается, не поясняя, с чем это связано

Корреспондент НГС.НОВОСТИ лично поговорила с и.о. министра культуры края Еленой Мироненко

Министерство культуры Красноярского края во главе с министром Еленой Мироненко продолжает скрывать местонахождение в Красноярске урны с прахом Дмитрия Хворостовского.

Напомним, знаменитый уроженец Красноярска скончался 22 ноября после продолжительной болезни в лондонской больнице. По завещанию Хворостовского его тело кремировали. 28 ноября часть праха похоронили в Москве, часть должна упокоиться в Красноярске. На церемонии погребения в Москве присутствовали врио губернатора Александр Усс и министр культуры края Елена Мироненко. Есть видео, как капсула с прахом передаётся делегации Красноярского края. «Прах будет доставлен в Красноярск с соответствующими почестями и заложен в основу будущего мемориала Хворостовского на набережной Енисея», — рассказал тогда присутствовавший на церемонии погребения адвокат Павел Астахов. Красноярцы, кстати, тоже выступают за место на набережной вместо храма.

Урну тайно привезли в Красноярск, где её следы теряются, — до сих пор никто из красноярцев не имел доступа к ней.

В правительстве края говорят о том, что «прах находится на ответственном хранении в медучреждении», а в целом за данный вопрос ответственно министерство культуры. Спустя две недели НГС.НОВОСТИ решили поинтересоваться у министра культуры Елены Мироненко, где конкретно находится капсула с прахом Дмитрия Хворостовского и в каких условиях её содержат... Но наткнулись на полное сокрытие информации и скандал со стороны близких к министру людей.

Разговор происходил лично с министром Еленой Мироненко после пресс-конференции:

— Все комментарии на эту тему вам может дать администрация губернатора Красноярского края. Я не уполномочена комментировать этот вопрос. Вы сможете задать этот вопрос пресс-службе губернатора Красноярского края.

— Вам запретили давать комментарии?

— Я не уполномочена это комментировать. Спасибо.

В момент разговора с министром в беседу с журналистом вклинивалась женщина, которая отказалась представляться, но пыталась беседу прервать, сбивая диалог. «Я прошу прощения, сейчас беседа согласована?», «Как вас зовут? Вы получили ответ на свой вопрос». А после и вовсе обвинила журналистов в «непрофессионализме и вероломстве» и устроила скандал из-за съемки министра, который очень любит телекамеры и правильные вопросы с похвалами. Как мы смогли выяснить позже, женщиной оказалась Наталья Добролюбова, которая связана с новым проектом минкультуры под патронажем министра — порталом «Культура 24» — и также выполняет некоторые функции пресс-службы министерства.

Без ответа со стороны министра культуры Мироненко остаётся и вопрос, почему до появления мемориала урну с прахом нельзя поместить в публичном месте, чтобы люди могли почтить память артиста?

В последнее время журналисты пытаются получить от министра культуры комментарии не только о судьбе праха Дмитрия Хворостовского, но и о ситуации с кражей бюджетных денег в филармонии. Чиновников из филармонии ФСБ подозревает в том числе в завышении цены на концерт Хворостовского. Именно подставная фирма организовала последний визит певца. Сумма похищенного подчиненными краевого министра, по версии правоохранителей, составляет около 10 млн.

Министр культуры от комментариев отказывалась, заявляя, что все должен решить суд. Также министр пыталась заступиться за обвиненную в хищениях подчиненную, заявляя, что та не приходила с повинной.

НГС.НОВОСТИ
Видео: НГС  

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (
Viber, WhatsApp, SMS).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства