Город Образование В детсаду на Тотмина открыли соляную комнату для борьбы с простудами и вирусами (фото)

В детсаду на Тотмина открыли соляную комнату для борьбы с простудами и вирусами (фото)

Соляная комната в детсаду № 211

В галокамере дети могут играть с формочками, рисовать, слушать аудиосказки или заниматься развитием речи вместе с воспитателем

Галокамеру, или соляную комнату, открыли в детсаду № 211 на Тотмина. В помещении поддерживается определённая температура, давление и влажность воздуха, что положительно сказывается на здоровье детей. Но самое главное — это ионы соли.

«Попадая в организм человека, соль оказывает несколько воздействий: лечебное, противовоспалительное, противоаллергенное и иммунностимулирующее», — рассказывают специалисты.

Галокамеру посещают все воспитанники детсада. Так как просидеть 30 минут без дела детям сложно, комнату превратили в большую соляную песочницу. Дети могут играть в формочками, рисовать, слушать аудиосказки или заниматься развитием речи вместе с воспитателем.

Также в саду практикуются различные дыхательные техники, рижский метод закаливания, самомассаж. Регулярные занятия позволяют поднять настроение и мышечный тонус и закалить ребенка.

«Цель закаливания — приучить организм адекватно реагировать на холод и защититься от простудных заболеваний. Закалённому ребёнку не страшны перепады температуры воздуха, холодный ветер или переохлаждение, такие ребятишки редко болеют», — рассказывают в детсаду.

В соляной комнате можно поиграть в песочницу

В управлении образования также отмечают, что в период зимних простуд в детсадах действует специальный «фильтр» — перед приёмом в группу проводится осмотр детей и измеряется температура. При выявлении симптомов болезни педагог вправе отказать родителям в приёме ребёнка. Родителей просят не водить болеющих детей в детский сад, чтобы не заражать здоровых ребятишек.

НГС.НОВОСТИ


Фото: управление образования администрации Красноярска


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства