Он и она Интересные люди интервью «Выходных в жизни нет»: многодетная мама честно рассказала, как родить 11 детей и выжить

«Выходных в жизни нет»: многодетная мама честно рассказала, как родить 11 детей и выжить

45-летняя женщина рассказала, как отказалась от карьеры ради семьи и с какими проблемами столкнулась

Галина Анатольевна Тимирбаева

26 ноября в России отпразднуют День матери. В честь праздника мы решили побеседовать с 45-летней матерью из Красноярска Галиной Тимирбаевой. Женщина воспитывает 11 детей и умудряется всё успевать.

Справка: Родилась в Хакасии, ходила в деревенскую школу. С детства приучали много работать, помогать по хозяйству, с 15 лет вручную косила сено. Когда папа умер, переехали в Большемуртинский район, в школе познакомилась с будущим мужем, но отношения завязались позже, когда заканчивала учёбу в медицинском училище в Абакане, а Хусаим доучивался на третьем курсе в Красноярске на слесаря широкого профиля. После учёбы перераспределением Галину отправили к нему в Красноярск, в железнодорожную больницу — медсестрой в кардиологическое отделение.

Помните свои первые роды?

Мне тогда было 20 лет, медики сами всё сделали. Схватки ещё толком не начались, а они уже проткнули пузырь и поставили препараты, усиливающие роды. Говорят, нам тоже спать надо, чтоб к ночи родила. Такая боль ужасная, даже рвота была, думаешь, как вообще можно рожать? А потом, конечно, уже настраиваешься психологически, молишься — и всё хорошо.

Расскажите о детях — сколько им лет, чем занимаются?

Старшей дочери 25 лет. Уже закончила медицинский колледж, фельдшер-лаборант, работает. Вышла замуж, живёт отдельно, заочно учится в педуниверситете на социального педагога.

Семья на свадьбе у старшей дочери

Старший сын тоже студент, учится на психолога, но сейчас служит в армии. Третья девочка Рамиля учится в медколледже на фельдшера-лаборанта на третьем курсе, четвёртая девочка в этом году поступила в колледж искусств на дирижирование. Альбина, Динара, Лилия и Ренат — школьники, учатся в восьмом, пятом, четвёртом и втором классе. Одна ходит в садик, ещё двое дома сидят. Самой младшей 3 года.

Одного ребёнка, к сожалению, потеряла. Это была десятая беременность. Забрали на обследование и не вернули, увезли в больницу. А когда через три дня я её увидела, она уже была в тяжёлом состоянии, ничего не могли сделать. Поднялась температура 40,7, и на следующий день умерла. Отчего, так никто и не понял, у них ничего не совпадало, за 22 дня 150 листов обследований. Подали в прокуратуру, причины для суда не нашли. Просто умер ребёнок, потому что был больной.

Остальные роды нормально проходили?

Последних трёх приходилось рожать не в Красноярске, а в Хакасии. Прятались, убегали от врачей, потому что нас хотели кесарить. То говорили, что плод неправильно лежит, то ещё что-то... Нам заведующая уже сказала в консультации: уезжайте, вам здесь родить не дадут. Мы летим в Хакасию, договариваемся с заведующим роддома и спокойно рожаем сами. Сюда возвращаемся, врачи в шоке, говорят: вам бы здесь точно родить не дали, потому что дети крупные. Последний ребёнок был 5,5 кг.

Всегда мечтали о большой семье? Каково это — быть мамой 11 детей?

Нет, не всегда. В молодости я об этом даже не думала. Но все дети желанные, всех с радостью мы принимали. Это, конечно, огромный труд. Надо похоронить свою личную жизнь и постоянно жить в работе.

На каком ребёнке вы поняли, что жизнь кардинально поменялась?

Первое время мы жили в общежитии, мне выделили комнату от работы. Потом семья стала расти. Мы в одной комнате 17 квадратов, у нас трое детей. Когда родился четвёртый, пришлось переехать к маме в деревню. А муж жил и работал здесь, постоянно приезжал к нам в гости.

Чтобы в деревне просто так не сидеть, купили корову, овечек, кур бройлеров, взяли поросёнка. Родился пятый ребёнок, шестой. После родов нужно было сразу возвращаться в трудовую деревенскую жизнь. Еду домой с новорождённым, утром, пока он спит, надо корову подоить, стадо отогнать. Слава богу, в этих условиях выстояли, а в 2007 году нам от министерства социальной политики выделили деньги на улучшение жилищных условий. Переехали в частный дом на Суворова в Красноярск, с тех пор здесь и живём.

Как проходит ваш день сейчас?

У нас жизнь расписана по часам. Вот сегодня с утра надо было ребёнка на электрофорез отвезти, потом в садик, следом едем с 6-летним ребёнком к логопеду. Дома надо приготовить, чтобы дети со школы покушали. Сейчас вы пришли, а после нам надо будет в поликлинику ехать на обследование. Другого ребёнка на дошкольное образование отвезти, третьего в музыкальную школу проводить. И это мне всё в голове держать!

Сейчас уже натренировалась, а, бывало, не могу запомнить, листочек вешаю на дверь и прям по числам расписываю. Сегодня себя нормально чувствую, но были такие моменты, я с ног валилась. Надо просто лечь, полежать в тишине, подумать и расслабиться.

Галина Анатольевна с супругом 

А готовить часто приходится?

Это уже, наверное, на автомате. Сейчас я сварила первое, второе. К вечеру можем организовать стряпню, у нас есть блюда национальные — манты любим делать, кутабы по-татарски (лепёшка с картофелем), пироги разные, пиццы. Старшей 14 лет, она может сама пойти тортик постряпать.

Варите, наверное, только в больших кастрюлях?

Сегодня, как ни странно, в маленьких сготовила, чтобы поели на раз. А вечером они обедешнее уже не будут. Я, бывает, большую кастрюлю сварю, а потом приходится её собакам выливать. Потому что на вечер уже что-то другое наметили приготовить.

Дети помогают по дому или всё сама?

Конечно, помогают. Но у них своя жизнь, учёба. Студентки, бывает, учатся до вечера, приходят, и им надо уроки делать, поэтому не требуем от них сильно. Школьники с занятий приходят, им надо покушать и бежать в музыкальную школу. Но по возможности всех привлекаем. Считаем, что дети должны к труду приучаться с детства. Вот 4-летняя девочка может сама пойти обувь сложить. Я же не буду такого маленького ребенка заставлять, а она, глядя на других, пойдёт чашку за собой помоет, что-нибудь сложит, смотришь — хозяйственная.

Ко скольки освобождаетесь вечером?

Дел всегда много. Допустим, мясо купили и два дня с ним разбирались, надо было фарш накрутить, нарезать, расфасовать по пакетам. На второй день «батарейка» уже садилась. Но если в 12 освободился, это вообще хорошо. А летом ещё больше работы — варенья, соленья. По осени 27 трёхлитровых банок огурцов закатала, 23 банки помидор, лечо, варенье, капусту. Компоты разные — вишня, ранетка.

Семейное фото из архива

Бывает, что свободная минутка выпадает?

Такое ощущение, что у меня выходных в жизни нет. Вот летом единственно отдохнули — съездили на три дня к тетке на Шира покупаться. Старшая дочь, 25 лет, за хозяйку оставалась. Она побыла, и ей показалось, что от реальной жизни отошла и потом на свободу вышла.

Какие бывают сложности у многодетной семьи?

Когда много детей, много бюрократических проволочек, заполнения бумажек, нужно всё подтверждать документально. Соответственно, папе надо ехать в очередях сидеть.

Столкнулись ещё с такой проблемой. Нас тут ГАИ остановило возле садика, оштрафовали на 3 тысячи за то, что не было детского кресла. Ну как можно с многодетной семьи такие деньги брать? Я на ребёнка получаю 500 рублей в месяц на несовершеннолетнего… Мы, конечно, в этот же день заплатили штраф и поехали взяли поддержанное кресло. Но если с двумя детьми ещё можно купить два кресла, поставить, то как быть многодетным? Мы сегодня повезли четверых детишек, а назад входит только два кресла. Гаишник сказал: ещё раз поймаю — 15 суток ареста. Что делать? У нас нет микроавтобуса. Эти законы — борьба с рождаемостью, люди ещё подумают, стоит рожать ребёнка или нет. Тут как в русском языке — есть правило, а есть исключение. Мы многодетные, нам нужно делать небольшое исключение.

А чем помогает государство?

У Пимашкова программа была по 1,5 тысячи в год на ребёнка. В этом году её чуть не отменили. Бывший мэр Акбулатов молоко у нас забрал, в школе до четвёртого класса деткам давали на перемене. У студентов проездные забрали (раньше могли ездить бесплатно на муниципальном транспорте). Сейчас соцзащита выделяет по 155 рублей, но это 40 поездок, а у детей ещё музыкальная школа, им не хватает этого.

Мы посчитали, в год нам соцзащита выделяет на всё про всё 80 тысяч. У нас в России всё рассчитано на второго-третьего ребенка, даже пенсионный стаж идёт только на троих детей.

Роды сильно на здоровье отразились?

Здоровья хватает. Я, конечно, ещё не старая, чтобы рассуждать, но у мужа мама родила 12 детей, живых 10, она до 80 лет прожила. Хотя смертность у многодетных матерей высокая. Почему? Я скажу. Мы по больницам редко ходим и за своим здоровьем не успеваем следить. Я в этом году ещё на диспансеризацию пошла, флюорографию сделала, обследовалась. А в основном матери досиживаются до того, что бывают и смертельные случаи.

Сейчас как раз должна была лекарство ребёнку купить за 1000 рублей. И мне по результатам УЗИ врач назначил — тоже тысячу стоит. Но из-за штрафа от ГИБДД мы своё лечение притормозим на месяц, и мне, и ребенку, потерпим. Потому что в бюджет наш это не входило.

Супруги Тимирбаевы с детьми

Какой совет вы бы дали матерям, которые ничего не успевают? Бывает, что у женщин один-два ребёнка, и они жалуются на нехватку времени.

Главное, чтобы в голове всё было разложено по полочкам. Бывает, что сразу делаешь два-три дела, и бегаешь, и успеваешь. Главное — не паниковать. Хотя меня, знаете что, разочаровывает — работа никогда не заканчивается. Её всегда много, но надо себя дисциплинировать. Хотя с первым ребёнком у мамы в деревне жила, тоже казалось, что сложно, не успеваю, было какое-то изнеможение. А потом дети подросли, и стало полегче.

Что самое сложное в воспитании детей?

Сделать человека, чтобы у ребёнка была цель. Чтобы умел себя прокормить, нашел себе профессию и правильное применение в жизни. Мы с детства стараемся рассмотреть наклонности у ребёнка и направляем его. Но главное, чтобы не только себе приносил пользу, но и обществу.

Беседовала Анастасия Станишевская


Фото: Анастасия Станишевская, Галина Тимирбаева


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства