Город Экономика Чего лишают депутатов: мы разобрались, сколько и на что могли тратить в горсовете без отчетности

Чего лишают депутатов: мы разобрались, сколько и на что могли тратить в горсовете без отчетности

Документ, пояснили корреспонденту НГС.НОВОСТИ, действовал с 2006 года

Напомним, вчера прокуратура сообщила, что ее требования поддержал суд. Теперь компенсировать ежемесячные затраты депутатов нельзя, если они не отчитываются чеками.

Федеральный закон, поясняет представитель краевой прокуратуры Елена Пимоненко, позволяет депутатам получать из бюджета компенсации за понесенные расходы. Это касается тех чиновников, что служат на непостоянной основе. Однако депутаты красноярского горсовета утвердили иной вариант получения средств: они предусмотрели ежемесячную фиксированную выплату, независимо от понесенных расходов и без предоставления подтверждающих их документов.

Документ, пояснили корреспонденту НГС.НОВОСТИ, действовал с 2006 года. Однако не было судебной практики, чтобы опротестовать его. Сейчас она сложилась, и прокуратура начала действовать.

В пресс-службе горсовета Красноярска пояснили, что каждый депутат получает ежемесячно по 18 тысяч рублей. Всего на непостоянной основе трудятся 29 человек. Один из них, чье имя не уточняется, отказался от выплат. То есть из бюджета выделяется 504 тысячи ежемесячно. В отличие от депутатов Заксобрания края, зарплату, подчеркивают в ведомстве, получает только председатель горсовета. Остальные трудятся на основном месте работы. Данная компенсация, поясняют в горсовете, «предусмотрена на бензин, время отсутствия на постоянном месте работы во время сессий и другие расходы».

Однако четкого определения, на что можно тратить деньги, в законе нет, поясняет представитель прокуратуры Юлия Кулябова. В пункте № 2 «Порядка материально-технического обеспечения деятельности горсовета» говорится, что суммы составляют 72% от зарплаты депутатов, занятых там постоянно. Речь идет об окладе без надбавок и районных коэффициентов.

Сейчас в горсовете намерены опротестовать решение в суде высшей инстанции.

НГС.НОВОСТИ
Фото: прокуратура Красноярского края 

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства