Город Происшествия Всё о деле беглого депутата Быкова. Почему его ищет полиция и ненавидит влиятельный родственник

Всё о деле беглого депутата Быкова. Почему его ищет полиция и ненавидит влиятельный родственник

17 октября в компании депутата прошли обыски, и он пропал 

Что известно про Валерия Быкова и его отношения с влиятельным родственником

Правоохранительные органы продолжают поиски беглого красноярского депутата, которого подозревают в мошенничестве на миллионы рублей.

Напомним, во вторник, 17 октября Главное следственное управление СК РФ сообщило об обысках в агропромышленной компании «Деметра». До 2016 года её генеральным директором являлся депутат горсовета Валерий Быков — племянник авторитетного предпринимателя Анатолия Быкова. Именно Анатолий Быков является собственником предприятия.

По версии следователей, в 2015-м депутат провернул крупную аферу. Подготовил проект строительства овощехранилища и решил получить субсидию (по законам предприниматели в рамках поддержки бизнеса могут получить компенсацию части затрат).

Валерий Быков подал документы на получение субсидии. Но сведения были недостоверными: фактически строительство начали до 2011 года, а в документах начало строительства датировано августом 2013 года. В итоге депутат получил незаконно 10 миллионов бюджетных рублей.

18 октября в отношении депутата возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество при получении выплат». Санкция по статье — до 10 лет лишения свободы. Однако сам депутат пропал.

Источники, знакомые с ситуацией, говорят, что депутат пропал один, его жена и трое детей никуда не исчезали. «В начале следствия Быков выходил на связь со следователями, а потом оборвал все контакты», — говорят наши источники. Сейчас Быков объявлен в розыск, ориентировки разосланы во все стратегические пункты. Покинуть пределы России в таком положении затруднительно.

Отметим, телефон Валерия Быкова замолчал ещё 17 октября. На сообщения в соцсетях он не отвечает

С самого начала политическая и деловая биография Валерия Геннадьевича тесно связана с Анатолием Быковым. Компанией «Деметра» Быков-младший руководил около 4 лет. По спискам партии «Патриоты России», которой руководит Анатолий Быков, попал в горсовет. Будучи депутатом, Валерий Быков резко критиковал работу мэрии.

Однако в 2016 году отношения между родственниками охладели. Быков-младший покинул «Деметру», а затем и партию своего дяди В окружении Быковых тогда ходило три версии случившегося: финансовые претензии к племяннику Анатолия Петровича, политические разногласия, конкуренция с другими сторонниками Быкова-старшего.

В итоге в марте Валерий Быков получил высокий пост в муниципальной структуре «Специализированное автотранспортное предприятие», которое отвечает за уборку улиц.

После того как должности на предприятиях мэрии получили ещё несколько депутатов, мэра Эдхама Акбулатова обвинили в том, что перед выборами главы города он покупает сторонников. Сам мэр претензии резко опроверг.

Однако Анатолий Быков трудоустройство племянника в органы власти не оценил и публично от него отрёкся.

«Этот человек поставил на себе, на наших родственных связях крест. Это сущность человека, который себя позволяет покупать и продавать»,

— заявил Анатолий Быков в интервью изданию Krasnews.com.

Отметим, в 90-е годы имя Анатолия Быкова мелькало в криминальной хронике. Он являлся акционером КрАЗа и ряда других предприятий. Ряд СМИ связывали его с алюминиевыми войнами, сам же Быков выступал в качестве мецената, создал благотворительный фонд.

В начале 2000-х бизнесмена осудили условно за организацию покушения на криминального авторитета Вилора Струганова. После перехода КрАЗа под контроль структур Олега Дерипаски Быков-старший неоднократно избирался в краевой парламент. По новому закону ему как судимому нельзя участвовать в выборах до 2020 года.

Сегодня экс-владелец КрАЗа переориентировался на более скромные цели. За сельское хозяйство в бизнес-империи Быкова отвечает полностью принадлежащее ему ООО «Деметра». Также депутат владеет центром коррекции зрения «Окулюс» и инвестиционной компанией «Европа». Последней принадлежит одноимённый бизнес-центр по соседству с мэрией.

Сейчас поиски племянника авторитетного бизнесмена продолжаются, он не появляется ни на собраниях депутатов, ни на муниципальной службе. С сегодняшнего дня Валерий Быков исключён из комиссии депутатов городского совета по ЖКХ. Как объяснил нам председатель комиссии Аркадий Волков, ходатайство о своём исключении Валерий Быков «подавал уже давно».

НГС.НОВОСТИ
Фото: Александр Черных (1), krasnoyarsk-gorsovet.ru (2)

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства