Город Отставка мэра и отношения с олигархами: изучаем расклады во власти с приходом нового губернатора

Отставка мэра и отношения с олигархами: изучаем расклады во власти с приходом нового губернатора

Александр Усс был назначен и.о. губернатора в пятницу вечером

Кто проиграл и кто выиграл после появления нового губернатора

В коридорах красноярской политики Александр Усс почти 25 лет. За эти годы он успел поработать заместителем губернатора, сойтись в жесткой избирательной кампании с Александром Хлопониным и пару десятилетий просидеть в кресле спикера краевого парламента.

Назначение Усса положило конец почти 20-летнему правлению в крае губернаторов-варягов. Как пятничное решение главы государства скажется на раскладах в высших коридорах власти Красноярского края? Кто выигрывает, а кто теряет позиции при губернаторе Уссе?

А мэр, собственно, кто?

По новому закону кандидатов на этот пост отбирает комиссия из представителей губернатора и городских депутатов, а утверждает горсовет. Прежний глава края Виктор Толоконский публично поддержал выдвижение на пост мэра Эдхама Акбулатова: «Его работоспособность, его целеустремленность, его ответственность вызывают чувство поддержки и уважения».

Александр Усс к работе мэрии относится не столь позитивно. Уже в первом интервью в должности врио он заявил о своем критичном отношении к тому, как в городе решаются «элементарные задачи»: асфальтирование, замена бордюров, ремонт набережной.

Еще из кресла спикера Усс критиковал мэрию за любовь к заборам на Мира, возражал против спортплощадок на набережной, а застройку здесь называл «преступлением». Проблемы обманутых дольщиков, ремонт Мира, удушливый смог не раз разбирались на заседаниях Заксобрания. Договор, по которому водоканал передан в аренду на 50 лет, г-н Усс назвал «профанацией» и поддержал идею депутатов о его пересмотре. Проект платных парковок еще на старте запуска тогдашний спикер назвал несуразным из-за вопросов к сбору платежей.

Александр Усс и Эдхам Акбулатов сидели рядом во время регбийного матча на выходных 

Также именно при Эдхаме Акбулатове депутаты горсовета сместили с поста председателя Валерия Ревкуца — давнего знакомого Александра Усса, который в начале 2000-х входил в блок «Наши».

Выдвижение Акбулатова в мэры поддержала партия «Единая Россия». Знакомые с ситуацией собеседники рассказывают, что Александр Усс настаивал на том, чтобы кандидата на пост мэра прошел бы внутрипартийные выборы, заявляя, что в партии есть и другие кандидатуры.

Политолог Сергей Комарицин не исключает, что в итоге кандидатура Акбулатова будет отозвана.

Депутат и политтехнолог Сергей Толмачев заявил нам, что после утверждения Усса избраться Эдхаму Акбулатову станет «сложнее». Сложные отношения врио и мэра отмечает и политолог Александр Чернявский.

В пользу назначения Акбулатова-мэра играет несколько факторов:

— Поддержка партией власти. Проигрыш такого кандидата может вызвать конфликт с руководством «Единой России».

— Контакты на самом верху. Знакомые с ситуацией эксперты полагают, что выдвижение кандидатуры Акбулатова одобрено Москвой.

— Время. Уссу может просто не хватить времени подобрать «своего» кандидата.

Сам Акбулатов в минувшую субботу в беседе с журналистами свои шансы вновь стать мэром оценивать не стал, сославшись на то, что решать все будет конкурсная комиссия и депутаты.

Усс и его министры. Будут ли новые лица?

Уже в субботу врио губернатора принял отставку краевого правительства. Все министры и заместители губернатора пока работают с приставкой и.о. Кандидатуры первых заместителей губернатора в ближайшее время будут внесены на согласование в краевой парламент.

Политолог Александр Чернявский отставку правительства называет ритуально-протокольным мероприятием — отставка правительства при утверждении нового губернатора предусматривается Уставом края. В массовые кадровые перестановки и в чистки в исполнительной власти политолог не верит:

«В контексте подготовки к Универсиаде большая перетряска будет выглядеть странной. В этом процессе задействовано много министерств и ведомств».

Против отставки главы правительства говорят и связи нынешнего краевого премьера Виктора Томенко со структурами «Норильского никеля».

При этом эксперты не исключают обновление политического блока краевой администрации — юридического управления, управления информполитики, которые курирует Сергей Пономаренко: «Возможен перевод людей, которые работали в Законодательном собрании и которым Усс абсолютно доверяет».

СМИ запоют по-другому

Виктор Толоконский часто и охотно появлялся в эфире государственного телеканала «Енисей», его супруга на том же канале вела передачу о здоровье. При этом депутаты, в том числе и заместитель Усса по ЗС Алексей Клешко, канал резко критиковали. В том числе поднимался вопрос и об огромной зарплате директора телеканала.

Г-н Востров (второй слева) входил в уссовский блок «Наши», в избирательной кампании 2002 года был на стороне спикера

Врио Усс первый комментарий о своем назначении дал телеканалу ТВК. На этом же телеканале вышло и первое большое интервью Усса-губернатора. Стоит отметить, что с директором ТВК Вадимом Востровым Усса связывают давние отношения. Г-н Востров входил в уссовский блок «Наши», в избирательной кампании 2002 года был на стороне спикера. В свою очередь, именно телеканал ТВК после конкурсов показывал в эфире программы о работе краевого парламента. В 2016 году сумма договоров на создание таких программ составила 5,8 млн рублей.

Фактор Быкова

Прежнего губернатора авторитетный предприниматель критиковал, особо не выбирая выражений. Именно при Толоконском едва ли не половина фракции быковских «Патриотов России» разбежалась по другим партиям, с поста главы Назарово была уволена соратница Быкова.

В 90-х Усс, работая заместителем губернатора Зубова, входил в совет директоров КрАЗа, перейдя в Заксобрание, предлагал Быкова на пост главы парламентского комитета. В 2002 году Быков поддержал выдвижение Усса в губернаторы.

С нынешним губернатором Анатолия Быкова связывают очень давние отношения

В должности спикера Усс острые заявления политика Быкова не комментировал, однако охотно наносил визиты в районы, где авторитетный бизнесмен вел сельское хозяйство. В недавнем интервью Быков поддержал назначение Усса, обещал ему выразить всяческую поддержку и попросил не поддерживать Эдхама Акбулатова на выборах мэра.

Самому Анатолию Быкову, как ранее судимому, по федеральному закону нельзя избираться до 2020 года. Стоит ли ожидать помощи, что при новом губернаторе резко вырастут акции сторонников опального бизнесмена?

«Я думаю, что у Усса достаточно прагматичный подход. Если Быков будет полезен для решения тех задач, которые поставил перед Уссом федеральный центр, то он будет задействован. Но я сильно сомневаюсь, что на региональном уровне "Патриоты России" могут получить ощутимую поддержку. Не будем забывать, что Усс — член "Единой России". Такой шаг не поймут», — рассуждает Александр Чернявский.

СФУ — вотчина Усса

В дополнение ко всем регалиям Александр Усс — президент СФУ. В прошлом году истекли полномочия ректора вуза 68-летнего Евгения Ваганова, сейчас он работает с приставкой и.о. В самом вузе говорят, что в таком статусе ректор может работать весьма долго.

Однако, по данным источников НГС.НОВОСТИ, краевые власти постоянно ведут консультации о новом ректоре с Министерством образования РФ. Одним из кандидатов от Усса на этот пост считался попавший под уголовное дело проректор по экономике и финансам Павел Вчерашний. После претензий правоохранителей Усс публично заступился за проректора, назвав «одним из самых порядочных из руководителей СФУ», человеком, которого на пост ректора прочил сам Ваганов.

Сейчас перспективы Вчерашнего на пост ректора выглядят туманно. Однако в окружении Усса говорят, что в последний визит в Москву он вел о чем-то переговоры с министром образования страны.

Усс и силовики

У губернатора региона нет полномочий назначать и увольнять главных следователей и прокуроров, начальников ГУВД. Это прерогатива Москвы. Однако каких-то проблем в работе с правоохранителями у Усса никто из опрошенных экспертов не ждет.

Еще в 90-е г-н Усс курировал в зубовской администрации эти ведомства. Как юрист и спикер парламента (где силовики регулярно отчитываются) работал по этому направлению и последние 20 лет.

Кроме того, есть и пикантная деталь. Нынешний прокурор Красноярска Александр Лейзенберг женат на племяннице Александра Викторовича.

«Губернатор Усс — наш козырный туз». Как такие козыри олигархам

Со времен кампании 2002 года Александра Усса тесно связывают с группой Олега Дерипаски («РУСАЛ», «РусГидро»). В январе Усс заявлял, что именно Дерипаске, который владеет 51% акций аэропорта Емельяново, должно быть предоставлено право выкупа госпакета акций.

По данным московского политолога Евгения Минченко, прекрасно выстроены отношения у г-на Усса и с «Росатомом». Отметим, что сейчас компания возводит в крае центр для хранения отработанного ядерного топлива, а ее бывший глава отвечает за всю внутреннюю политику в администрации президента. Сам Усс в интервью РБК заявил, что у него хорошие отношения и с «Норникелем», и с «Роснефтью», у которой на Красноярский край приходится 4% всей добычи.

Храм на «Стрелке» точно построят

Нынешний глава региона не скрывает симпатий к православной церкви. Например, он входил в попечительский совет по строительству мужского монастыря в Академгородке. Усс же сопровождал патриарха Кирилла во время визита в Красноярск.

Усс и епископ Пантелеимон 

После того как патриарху приглянулось место на «Стрелке», Усс стал одним из самых ярых сторонников появления здесь огромного храма. «Если мы строим храм, веря в то, что нечто есть, то надо довериться наместнику Бога на земле. Если он сказал здесь, значит, здесь. Если бы он даже сказал под водой — то, веря ему, мы должны это делать», — заявил в свое время г-н Усс.

Антон Понарин
Фото sobranie.info (1, 3, 5 ), Александра Черных (2), kerpc.ru (4)

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (
Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства