NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город По делу о взятках в верхах полиции обыск прошел дома и в кошельке старшего следователя

По делу о взятках в верхах полиции обыск прошел дома и в кошельке старшего следователя

Дома у следователя прошли обыски

Преступление, которое собирались переквалифицировать, — вымогательство участка в Березовке

Напомним, в начале сентября высокопоставленных сотрудников краевой полиции задержали на крупной взятке. По версии следствия, с 1 по 8 сентября замначальника отдела УЭБиПК ГУ МВД по краю Андрей Абаковский и оперуполномоченный отдела УУР ГУ МВД по краю Фёдор Беляев при посредничестве 34-летнего жителя Красноярска получили 2 млн рублей. Эти деньги — часть 4-миллионной взятки.

Полицейские намеревались переквалифицировать действия двух обвиняемых в вымогательстве на менее тяжкое преступление. Одного из них они планировали освободить от ответственности, другому пообещали заменить вымогательства статьёй «Самоуправство». Все трое были взяты под стражу. Вчера стало известно, что посредник заключил соглашение о сотрудничестве со следствием и сообщил дополнительную информацию об преступлениях полицейских.

Как сообщают сегодня журналисты «Запад 24», в рамках уголовного дела о получении взятки также прошел обыск дома у старшего следователя по особо важным делам Натальи Гейнц.

«Были обследованы личные вещи на предмет наличия денежных средств, переданных в качестве взятки ранее. У Натальи Гейнц денег в кошельке обнаружено не было, но сам кошелек владелицы светился в ультрафиолете от специального состава, которым были обработаны купюры, переданные в качестве взятки», — сообщают журналисты.

По словам источника портала «Запад 24», Наталья Гейнц ушла на больничный на время служебной проверки, уже с 25 сентября планирует вернуться на работу.


Добавим, по сообщению журналистов, преступление, которое хотели переквалифицировать задержанные Абаковский и Беляев, — это вымогательство 3 га земли в Березовском районе у владельца. Напомним, в марте этого года 49-летний красноярец сообщил, что его избила группа мужчин, требуя, чтобы он переоформил на третье лицо земельный участок стоимостью 3 млн руб.

По делу были задержаны два красноярца 42 и 26 лет. Задержание происходило в здании общественно-делового центра «Метрополь» на проспекте Мира. В отношении подозреваемых возбудили уголовное дело по статье «Вымогательство». Им грозит до 15 лет лишения свободы.

«Фигуранты этого дела Козерский А.В. и Есин А.С. Уголовное дело в их отношении находилось в производстве старшего следователя Натальи Гейнц», — уточняют журналисты.

Напомним, ранее обыски также проводились в рабочем кабинете у замначальника полиции по оперативной работе ГУ МВД по краю Эдуарда Хавабу. Следователи подозревают, что он также может быть причастен к преступлению Абаковского и Беляева.

НГС.НОВОСТИ


Фото НГС


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства