Город

Школьники из Канска отсудили 2 миллиона за массовое отравление после ужина в московском KFC

Сальмонеллезом 10 детей заразил персонал ресторана

Сальмонеллезом 10 детей заразил персонал ресторана

В суд на московский KFC после отравления своих детей обратились жители Канска, сообщает пресс-служба краевого суда.

В августе 2016 года десять учащихся под присмотром взрослых сопровождающих должны были отправиться в путешествие с Ярославского вокзала Москвы. Перед отправлением поезда «Москва – Владивосток» пять девочек и два мальчика поужинали в привокзальном ресторане сети KFC, принадлежащем ПБО «Ярославский».

Уже в пути они одновременно почувствовали себя плохо: болели животы, поднялась температура и началась рвота. До конечной точки подростки так и не добрались — их сняли с поезда к утру в Кирове. Восемь дней детям пришлось провести в больнице с сальмонеллезом разной степени тяжести.

Массовым случаем заинтересовались в Управлении Роспотребнадзора на транспорте. Исследование биологического материала детей и персонала ресторана KFC показало общий микроорганизм Salmonella Enteritidis группы D. Им был заражен персонал, который и подавал заказы.

В мае 2017 года Канский городской суд встал на сторону родителей отравившихся детей: они просили по 200 тысяч рублей моральной компенсации и еще 20 тысяч — в свою пользу. К требованиям добавили еще 100 тысяч штрафа в пользу каждого их пострадавших детей и 10 тысяч в пользу каждого из родителей. То есть каждая семья получила по 330 тысяч рублей. В общей сложности пострадавшие получили 2,3 млн с ООО «ПБО Ярославский».

Ресторан обжаловал решение, считая суммы завышенными. «Также он ходатайствовал о приостановлении производства по гражданскому делу до окончания расследования уголовного дела по факту массового заболевания детей», — сообщают в суде.

Красноярский краевой суд поводов для отмены не нашел.

НГС.НОВОСТИ
Фото НГС

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства