Город Образование Чиновники объяснили, за какие кружки школы могут брать деньги

Чиновники объяснили, за какие кружки школы могут брать деньги

За какие занятия плата взиматься не будет, каждое учреждение решает самостоятельно

Занятия в рамках образовательной программы должны быть всегда бесплатными

По данным управления образования, на сегодняшний день в красноярских школах и детсадах учатся около 160 тысяч человек. Помимо стандартной программы учреждения могут предлагать родителям и детям дополнительные занятия — платные и бесплатные.

При этом занятия, предусмотренные образовательной программой, всегда будут бесплатными. А вот за репетиторство и углубленное изучение предметов школа может брать деньги. Список бесплатных секций в каждом учреждении будет индивидуальным.

«За какие занятия плата взиматься не будет, каждое учреждение решает самостоятельно, это зависит от возможностей садика или школы. В одних учреждениях, например, бесплатными являются дополнительные занятия по изобразительному искусству и актёрскому мастерству, а в других — робототехника и углубленное изучение точных наук», — рассказывают в управлении образования.

Стоимость школьных секций и кружков, как правило, устанавливают «единым перечнем». Его можно запросить в учебном учреждении. Также сады и школы могут самостоятельно рассчитать стоимость занятий и обосновать её на тарифной комиссии администрации города. Важно: оплата дополнительных всегда производится на основании квитанции, деньги поступают на счёт образовательного учреждения. Если договор с родителем не заключается, они могут пожаловаться главное управление образования или в территориальные отделы.

Добавим, полная информация о платных и бесплатных кружках должна быть размещена на официальном сайте учреждения или на информационном стенде.

НГС.НОВОСТИ


Фото Анастасии Станишевской


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства