Город В Красноярске снова заметили укладку асфальта в дождь (фото)

В Красноярске снова заметили укладку асфальта в дождь (фото)

Красноярцы сетуют, что рабочим не хватило на ремонт дорог лета

Красноярцы сетуют, что рабочим не хватило на ремонт дорог лета

Фото с улицы Тельмана, на котором видно, как асфальт кладут прямо на мокрую поверхность, в дождь, было опубликовано в группе «Красноярск Автоканал» в соцсети во «ВКонтакте».

По словам автора снимка, он сделан в понедельник, 18 сентября: «Ну что ребят, осень наступила, сезон дождей...когда же ещё ремонтировать дорогу?! В ДОЖДЬ!!! Улица Тельмана, яма на яме, лето ведь не было для ремонта?! На сколько хватит этого "ремонта"?! Как вы считаете?!». (орфография и пунктуация оригинала сохранены. — НГС.НОВОСТИ).

Это далеко не первый подобный случай. В начале месяца красноярцы дважды замечали, как дорогу ремонтируют во время дождя. Первое такое сообщение появилось в субботу: красноярец Владислав Власов рассказал, что рабочие у него на глазах валили горячую смесь прямо в лужи, поднимая облака пара, идущий в этот момент дождь их нисколько не смущал.

Ещё одно видео, где рабочих поймали на укладке асфальта в дождь, в редакцию НГС.НОВОСТИ прислал красноярец Владимир Т. на следующий день — дорожников он заметил также 9 сентября на проспекте Красноярский рабочий в районе шлюза на улицу Затонскую: рабочие раскидывали горячую асфальтобетонную смесь поверх луж.

Позже в мэрии заявили, что они эти факты зафиксировали, после чего будут проводить проверку. УДИБ должны взять пробы асфальта — если он окажется не соответствующим нормативам, то подрядчика за свой счет обяжут всё переделывать.

При этом мнения специалистов о том, возможна ли укладка в сырую погоду, разошлись.


Представитель «КрУДора» Александр Марков, комментируя подобные случаи на пути в «Солнечный», пояснял: «Всё очень просто: надо понять и разобраться, что имеют в виду красноярцы. Если во время дождика укладывали асфальт катками — это не нарушение. Главное, чтобы ливня не было. Если во время дождя только укладывали слой под грунтовку — это будет нарушение. В любом случае будет проводиться контроль, браться контрольные вырубки. По влагонасыщению, уплотнению — это всплывёт сразу».

Недопустимость укладки асфальтобетона в дождливую, влажную погоду НГС.НОВОСТИ подтвердил и начальник отдела производственно-технологического контроля и инноваций того же «КрУДор» Виктор Сабинин — по его словам, укладка асфальтобетонных смесей должна осуществляться в сухую погоду при температуре воздуха весной не ниже 5 градусов тепла; осенью — не ниже 10 градусов выше нуля.

«Укладка асфальтобетонных смесей на мокрое основание может привести к ухудшению сцепления между слоями дорожной одежды, снижению показателя коэффициента уплотнения асфальтобетона и к общему снижению долговечности такого покрытия. В критических случаях — к появлению трещин, разрывов с последующим разрушением асфальтобетонного покрытия», — пояснил специалист.

Рабочие укладывают слой смеси лопатами
НГС.НОВОСТИ
Фото «Красноярск Автоканал»

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (
Viber, WhatsApp, SMS).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства