NGS24
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Красноярске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

740мм 88%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город Специалисты «прозондируют почву» под будущей трубой ТЭЦ-1

Специалисты «прозондируют почву» под будущей трубой ТЭЦ-1

Начат отбор проб грунта для необходимых расчётов

На Красноярской ТЭЦ-1 Сибирской генерирующей компании продолжаются инженерно-строительные изыскания для проекта строительства новой дымовой трубы. С 15 сентября на площадке, где планируется её возвести, начат отбор проб грунта для необходимых расчётов.

Работы проводит подрядная организация из Красноярска «Сибстройизыскания+». В соответствии со строительными нормативами для исследования отбираются образцы в четырёх точках, указанных проектировщиком. В каждой из них специалисты бурят скважину до 40 метров. Пробы берутся через каждый метр в глубину, по ним будет составлен геологический срез.

«Мы изучаем скелет грунта, проверяем его на сдвиг и деформацию, испытываем на прочность, чтобы рассчитать полезную нагрузку на фундамент. Отбор проб в каждой из четырёх точек занимает до пяти рабочих дней, затем полученные образцы будут переданы в лабораторию для исследования», — пояснил инженер-геолог «Сибстройизыскания+» Владимир Гаев.

На основании полученных данных генеральный проектировщик определит конструкцию и глубину залегания фундамента, а также материалы, которые будут использоваться при строительстве самой трубы.

Напомним, новая дымовая труба на Красноярской ТЭЦ-1 высотой около 270 метров заменит три существующие более низкие конструкции (две высотой 105 метров, одна — 120). Именно высота конструкции обеспечит эффективное рассеивание выбросов предприятия и снижение их концентрации в воздухе.

Запланированная модернизация ТЭЦ-1 включает два масштабных проекта: возведение новой трубы и оборудование одного из котлов станции пилотным электрофильтром, практика установки которого затем будет применена на других котлах. Итогом реализации планов станет снижение общего уровня выбросов станции на 25 %.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства