Город Происшествия В колониях нашли отлынивающих от работы и алиментов осужденных

В колониях нашли отлынивающих от работы и алиментов осужденных

Причина не в отсутствии мест для труда и квалификации

Причина не в отсутствии мест для труда и квалификации

Как пояснила НГС.НОВОСТИ представитель Красноярской прокуратуры Ольга Болсуновская, проверка проходила с 11 по 14 сентября.

Прокуроры заглянули в пять колоний Красноярского края и Иркутской области, которые контролируются также красноярским ГУФСИН. Речь идет об учреждениях с особыми условиями хозяйственной деятельности: ОИК-25, колониях-поселениях в отдаленных районах № 14, 41, 48 и 51.

Например, в колонии № 14 в 468 км от Красноярска, под Тайшетом, занимаются лесозаготовками и животноводством. В КП-41, основанной в 1984 году в Нижнеингашском районе, выращивают пшеницу, овес и овощные культуры, а также разводят коров и свиней. При этом женщины тут могут жить с детьми до трех лет. В этом же Нижнеингашском районе расположена колония № 51 (от Красноярска — 412 км), где также перерабатывают лес.

При посещении исправительных учреждений к прокурорам на прием попали 26 человек, но жалоб на условия содержания и питание, отмечают в ведомстве, не было.

Однако выяснилось, что не все отбывающие наказание люди работают. По закону одни обязаны возмещать ущерб, причиненный преступлением, другие — возмещать затраты на содержание или выплачивать алименты своим наследникам.

Однако в прокуратуре края не называют номера колоний-поселений, в которых найдены нарушения. Но отмечают: проблема с отсутствием работы для заключенных есть по всей России.

«Вина не столько администрации: где-то нет мест, где-то люди не могут работать из-за отсутствия нужной квалификации», — поясняет Ольга Болсуновская. Руководству учреждений дано указание исправить ситуацию.

НГС.НОВОСТИ
Фото Артёма Ленца 

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства