NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-з.

742мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Город

«Зачем Универсиада, когда негде жить?»: обманутые дольщики устроили митинг у ДК имени 1 Мая (фото)

На встречу обманутых дольщиков пришли жители Красноярска, Сосновоборска и Железногорска

Митингующие хотят добиться личной встречи с губернатором, но власти предпочли не приходить на встречу

Как рассказал НГС.НОВОСТИ Роман Крастелев, в эти минуты на площади перед ДК имени 1 Мая проходит митинг обманутых дольщиков. Изначально организаторы планировали провести мероприятие на площади Революции, но им ответили, что там сегодня с 8 утра до 8 вечера проходит озеленение.

Всего на митинг, по словам Романа, пришло около 300–400 человек. Среди присутствующих дольщики не только из Красноярска, но также Сосновоборска и Железногорска. Представителей власти тоже звали, но они не пришли.

«Звали министерство строительства, руководителя межведомственной комиссии по достройке домов дольщиков Лапшина, главу города, департамент градостроительства. Они, естественно, побоялись сюда прийти, никого нет», — констатирует Роман.

Участники митинга принесли с собой плакаты с ироничными высказываниями: «Объединенный бездомный полк Красноярского края», «Бездействие властей порождает бомжей», «Зачем Универсиада, когда негде жить?».

Участники митинга принесли с собой плакаты с ироничными высказываниями
Участники митинга принесли с собой плакаты с ироничными высказываниями

Сам Роман рассказывает, что стал дольщиком еще 8 лет назад, с тех пор дело не сдвинулось с мертвой точки.

«В 2009 году я вложился в "Стройтехнику", покупал квартиру на Гусарова. Потом "Стройтехника" благополучно обанкротилась, и на ее руинах был создан ЖСК-1. С тех пор ситуация никуда не продвинулась. Один или два дома максимальной готовности достроили, а остальные находятся в подвешенном положении. Потому что ЖСК подразумевает дополнительные взносы от участников, но далеко не все готовы повторно выкупать квартиры. Дома, которые, как мой, на уровне фундамента, там надо доплачивать чуть ли не половину всей стоимости. Таких, как я, в ЖСК, порядка 2–3 тысяч человек по городу. И вот этот законопроект, который сейчас администрация города пытается активно продвигать, якобы направленный на помощь дольщикам, он тех, кто находится в ЖСК, вообще никаким образом не защищает и содействия оказывать не будет», — рассказывает Роман.

По итогам митинга активисты планируют составить резолюцию и отправить ее президенту, губернатору и министрам. Также дольщики хотят добиться личной встречи с губернатором.

Некоторые пришли на митинг вместе с детьми
НГС.НОВОСТИ


Фото Романа Крастелева


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства