Город Лучший экологический день зафиксировали датчики волонтеров (фото)

Лучший экологический день зафиксировали датчики волонтеров (фото)

Жители города, подписанные на страницу волонтеров, предполагают, что самому чистому дню в городе обязаны дождем и ветром

Возможно, причина в пришедших в город дождях и ветре

«Либо все датчики вышли из строя, либо это лучший экологический день!» — таким комментарием снабдили подпись волонтеры-экологи, установившие независимые датчики по всему городу.

На карте Красноярска и правда 13 сентября практически не обнаружено загрязнений. По сравнению с показаниями других дней, оно упало в десятки раз.

Жители города, подписанные на страницу волонтеров, предполагают, что самому чистому дню в городе обязаны дождем и ветром. «Воздух чистый, только вас сдует или смоет, когда пойдете подышать», — шутят они.

Напомним, идея вести независимые наблюдения за городским воздухом родилась у Игоря Шпехта после бесконечной череды дней НМУ. Существующая сеть метеонаблюдений уровень загрязнения воздуха отображает некорректно, полагает Игорь: в самые беспросветные дни «черного неба» синоптики не фиксировали ПДК вредных веществ.

«После массового митинга против "черного неба" я увидел, скольких красноярцев волнует тема экологии. Мы решили выяснить и показать всем, чем на самом деле дышат жители Красноярска», — рассказывает Игорь. В начале весны он познакомился в Сети с экологами-общественниками из Алма-Аты. Как и Красноярск, крупнейший город Казахстана страдает от бесконечного смога. В итоге красноярец с друзьями запустил сайт «Черное небо» и приобрел у зарубежной компании Air Visual датчик стоимостью 200 долларов — 11,2 тысяч рублей по нынешнему курсу.

Тут же в instagram автор поясняет, как все работает: «Приборы на балконах жителей нашего города измеряют твёрдые частицы размером менее 2,5 микрон — 200 загрязняющих веществ. Прибор прокачивает через свой датчик воздух и с помощью лазера рассчитывает, какой объем твердых частиц находится в одном кубическом метре воздуха. Вот именно эти данные и передаются сначала на сервер, где хранятся, а потом в приложения и на сайт».

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
НГС.НОВОСТИ
Фото instagram.com

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (
Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства