«Работа даёт понимание, что ты нужен»: слепой красноярец смог закончить вуз и стать массажистом

36-летний слепой массажист работает в Комплексном социальном центре 
36-летний слепой массажист работает в Комплексном социальном центре 

Как рассказал НГС.НОВОСТИ Станислав Прокопович, когда ему было еще 3 года, в больнице подхватил какую-то инфекцию, из-за которой серьезно пострадало зрение. Врачи тогда удалили ребёнку один глаз, надеясь частично спасти зрение. Но оно становилось всё хуже. Станислав закончил 12 классов специальной школы.


После школы, в 19 лет, зрение он потерял полностью. Тогда ему подсказали, что есть возможность выучиться на массажиста.


Ради специализированного обучения для незрячих Станислав уехал в Томск. Получил среднеспециальное образование на базе Томского медико-фармацевтического колледжа.


После обучения почти 10 лет Станислав занимался частной практикой. В это же время он решил получить высшее образование. И на общих условиях, как обычный студент, поступил в педуниверситет, где выучился на преподавателя ОБЖ: «Сейчас технические средства — компьютеры, диктофоны, всё есть. Так и учился».


Окончив вуз, он решил, что нужна стабильная работа. В Центре занятости ему предложили квотируемое место массажиста в комплексном центре. Но необходимо было пройти обязательное повышение квалификации и получить соответствующий документ, допускающий к работе массажистом. Станислав снова пошел учиться.


Сейчас Станиславу 36 лет. В сентябре он был официально принят в штат в Комплексный центр социального обслуживания населения. На работу он приходит вместе со своим псом-поводырём Рафом. Ездит на автобусе и говорит, что не испытывает дискомфорта:


«Инвалиды часто просто сидят дома. А так ведь можно и деградировать совсем. <…> Работа даёт в первую очередь общение с окружающим миром. Ты понимаешь, что ты человек, что ты нужен».


Массаж он называет своим призванием, говорит, что хорошо чувствует людей и радуется, когда может им помочь.  


На работу Станислав ходит вместе со своей собакой Рафом
На работу Станислав ходит вместе со своей собакой Рафом


Комментарии (21)

21
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Saher
13 сен 2017в16:08
Красавчик! Вот это сила духа!! У этого человека есть чему поучится многим из нас!!
Дмитрий
13 сен 2017в16:10
Знаю Стаса лично ... отличный и замечательный Человек !!!
13 сен 2017в16:12
Мои восхищения таким людям!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
13 сен 2017в16:12
Вот молодец конечно он!!! Не сдался ...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
13 сен 2017в16:18
Конечно молодец,но не первый в своем роде. Других не обижайте.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Криська
13 сен 2017в16:18
Вроде бы его видела несколько раз в автобусах на правом берегу. Собака размером с медведя!но такая добрая и все все понимает!!пусть у него все получится!
Сёма
13 сен 2017в16:21
Молодец! Удачи ему во всех начинаниях последующих.
Маша
13 сен 2017в17:17
Для 36 лет он оочень хорошо выглядит, среди моих знакомых ровесников 27-30 есть много тех, кто себя запустил без объективных причин.
Гость
13 сен 2017в17:58
Вирусный увеит... В начале 80-х в одной из больниц случилось массовое заболевание маленьких детей, инфекция неизвестно каким образом распространилась по отделению. Артем Толстобров из той же "партии" (((
12345
13 сен 2017в21:39
Молодец! Его несгибаемая тяга к полноценной жизни вызывает глубокое уважение и неподдельное восхищение!
14 сен 2017в00:22
Молодец!! Это тот самый случай когда хочется сказать человеку - держись и не сдавайся!!!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Отчасти завидую: все бы отдал чтобы не видеть - брошенную на произвол зрячего чекиста страну.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
14 сен 2017в08:50
молодец!!! удачи ему и такого же настроя позитивного!!!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
14 сен 2017в10:22
Надо обязательно сходить к нему на платный приём. Польза просто зашкаливает. Помогу работающему инвалиду и массаж от человека с самыми чуткими руками это просто супер!!! Стас мы с тобой!!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
1234
14 сен 2017в13:18
А в каком районе работает Стас?
14 сен 2017в20:20
Есть в человеке настоящая сила духа и воля к жизни... Весной была на массаже в дневном стационаре больницы № 3. Шея моя, побывавшая в руках Олега Ивановича до сих пор вертится. Олег Иванович зрение окончательно потерял еще подростком. Меня поразило не только его мастерство, но и наши разговоры. Слепой говорит:"В отпуске поеду ПОСМОТРЮ на Туимский провал...И на Сундуки." Просил меня узнать у родственников, как проехать в Краснотуранске к кресту на обрыве у Красноярского моря на месте последнего боя солдат Колчака. Ездит на автомобиле с семьёй. Жена за рулем или сын. И он мне рассказывает, КАКОГО ЦВЕТА поля по дороге и скалы....
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Елена
16 сен 2017в12:40
Стаса знаю много лет, живет в ДОКе , где принимает-не знаю.Были и у него непростые периоды в жизни, но всегда добрый, отзывчивый и в своей работе спец. Пес Раф -это не только поводырь, это друг, который всегда с ним рядом.
Алексей
17 сен 2017в23:12
Станислав работает в Комплексном центре социального обслуживания Кировского района