«Первый учитель — мужчина»: новую тенденцию в начальных классах заметили в Красноярске

Учитель начальной школы лицея  № 11  Сергей Пикалов
Учитель начальной школы лицея № 11 Сергей Пикалов

Необычную тенденцию заметили в управлении образования.


На сегодняшний день в городе работает более 6 тысяч педагогов, из них около 700 человек — мужчины. Самой «мужской» дисциплиной по-прежнему считается физкультура. В городе насчитывают более 250 мужчин-физруков. А вот в начальной школе большинство педагогов — женщины, хотя наметилась тенденция к обратному.


«Ещё в прошлом году в школах работали 6 мужчин – педагогов начальных классов, в новом учебном году их количество увеличилось до 8», — рассказывают в управлении образования.


Также в этом учебном году штат учителей пополнили 14 преподавателей физкультуры, 8 — истории, 7 — иностранных языков, 2 — музыки. Наибольшее количество педагогов-мужчин работает в школе № 153 и гимназии № 15.


Напомним, 1 сентября НГС.НОВОСТИ рассказывали историю 34-летнего Сергея Пикалова, который уже 12 лет преподает в начальной школе лицея № 11. Несмотря на молодой возраст педагога, его первые выпускники уже окончили первый курс института.


«Вообще профессия учителя была выбрана в 5-м классе, у меня перед глазами был очень яркий пример, поэтому выбор был ранний. Я человек творческий, а профессия учителя — творческая, особенно учителя начальных классов. Главное с маленькими детьми — это не навредить. Этот возраст — это некий пластилин, из которого нужно слепить человека. И здесь нужно все время направлять их в нужную сторону и, конечно, любить», — рассказал Сергей.

Комментарии (28)

28
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Катя
13 сен 2017в11:43
Учитель молодой мужчина в кавычках, лишь в школе от того что это верный способ получить отсрочку от армии. Работать в школе за копейки молодому это просто позор.
Учитель
13 сен 2017в11:45
Даёшь отсрочку от армии и не пыльную работу до обеда. А после обеда можно и на достойно оплачиваемую идти.
алла
13 сен 2017в11:53
Зря ищете плохой умысел в работе учителем молодых людей. Я всегда за то, чтобы в учительских колективах было побольше мужчин.Их надо оберегать от нынешней молодежи, особенно девочек.Распущенность и не подчинение школьному уставу и там царит во всю.Народ у нас такой сейчас вседозволенный
Анна
13 сен 2017в11:56
Учитель, с чего это вдруг? мой муж уэе после армии пришел работать в школу учителем физкультуры у младших классов и ОБЖ в старших, его нет дома до 8!!! вечера, сначала уроки, потом тренировки, потом соревнования, потом заполнение документации, в промежутках РМО и тд. Зарплата кстати хорошая
Юлия
13 сен 2017в12:21
Да, молодец! Репетитором можно подрабатывать,деньги хорошие. Я как мама ученицы, это знаю.
Юля
13 сен 2017в12:25
оу, что ж вы все такие злые...есть в нашем городе мужчины, работающие в началке, в том числе и Пикалов, и я думаю, что 12 лет он работает в школе не рад отсрочки от армии (откуда вообще такая инфа?). Что касается зарплаты, то мужчин в школах стараются поощрять, плюс если человек максимально активен, тоже есть надбавки.
она
13 сен 2017в13:31
Завидуйте молча!!! А парень молодец!!!
Катюшка
13 сен 2017в13:42
Вообще-то до ВОВ в школах большинство педагогов были мужчины. А сейчас с малого детства приучают мальчиков подчинятся женщинам-воспитателям сначала, потом женщинам-учителям и потом жалуются, что мужчин-тряпок много... У сына сейчас четыре учителя мужчины - физра, труд, информатика и биология. В саду тоже был воспитатель парень(частный сад), только он смог найти подход к сыну. У дочери сейчас тоже любимый воспитатель - мужчина. Сначала настороженно отнеслась, а сейчас очень рада.
Нэт
13 сен 2017в15:47
Это кем надо быть, чтобы назвать работу учителя "непыльной"... Работать в началке невероятно трудно. Зарплата маленькая. Можно подработать репетиторством, но тогда это "вытяжка" ног. Мда, что с нашим обществом?
Виктор
13 сен 2017в17:51
Дай Бог парню удачи 👍