«Есть ли на таких управа?»: черный столб выхлопов автобуса № 19 возмутил горожан

Фотографии автобуса маршрута № 19, из трубы которого высоко в небо поднимается черный столб густых выхлопов, опубликовали на своей странице в Instagram активисты проекта «Черноенебо.рф»


«В городе сохраняется небольшое загрязнение. Но речь сейчас вот о таких мини-котельных, которые дымят прямо на нас. 19 маршрут, у администрации есть на таких управа?» — таким комментарием сопровождаются снимки чадящей маршрутки, на одном из которых видно номер автобуса — «ЕВ 549». Как рассказал НГС.НОВОСТИ руководитель проекта «Черноенебо.рф» Игорь Шпехт, фото, снятые на Красрабе, им прислал один из красноярцев на минувших выходных.



По данным сайта мэрии, маршрут № 19 обслуживается красноярским муниципальным предприятием КПАТП № 7. Замгендиректора транспортного предприятия Станислав Басалаев заявил НГС.НОВОСТИ, что все их автобусы перед выходом на маршрут по утрам проходят ежедневный техосмотр — возможно, говорит, неисправность возникла уже на маршруте в течение дня. 


«Дизельный двигатель устроен так, что, когда он начинает набирать обороты, у него резко идет выхлоп, а потом его нету. Так любой дизель работает. Все двигатели проходят техосмотр — не мы сами проводим, а государственная инспекция, дают диагностическую карту. После ремонтов мы сами диагностируем. Данный автобус работает нормально, все прошел — может, турбина отказала, мы его проверим обязательно», — говорит Басалаев. 


Департамент транспорта администрации Красноярска днем 12 сентября оказался недоступен для комментариев.


Добавим, ранее в ГИБДД нам рассказывали, что за «выпуск в эксплуатацию транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах» предусмотрен штраф — 500 рублей для физлиц и 500–1000 рублей для должностных лиц. 

Комментарии (14)

14
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
12 сен 2017в15:05
Вот это Евро -5 у него.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Кобаяси
12 сен 2017в15:16
Жадные перевозчики экономят на новых автобусах, что-то давно цен не повышали, а?
12 сен 2017в15:22
Паровозик, который - СМОГ
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Игорь
12 сен 2017в15:35
Не турбина у него полетела а кольца стерлись. Замгендиректора! Где только таких берут?
12 сен 2017в16:01
Дизеля вообще запретить! Самый грязный двигатель. Хотя пол века назад лапшы навешали,что они "чистые". Хомячки верят.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
ГСМ
12 сен 2017в16:12
Не исправность техники, это одна причина, вторая это качество топлива, которое льют перевозчики. Ни кто из них не заправляется на нормальных заправках или с Ачинского НПЗ. Берут кондесат ДТ по 23р за литр. Вот тебе и клубы черного дыма.
12 сен 2017в16:18
"Дизельный двигатель так устроен..." валяюсь блин))))))) Пусть Басалаев посмотрит как на нормальных автобусах дизели работают! В аэропорту Бангкока под навесами стоит 20...30 автобусов, все работают на холостых с кондерами, стоишь рядом, а от них даже запаха нет.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
леся
12 сен 2017в16:29
да сейчас на Минино шел 136( их никто не проверяет! дымят так что сзади света белого не видать, да еще и обогнать не дает
12 сен 2017в16:29
Басалаев похоже вообще не имеет представления как должен работать исправный дизель.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Евгений
12 сен 2017в17:19
С переводом толоконского из Новосибирска в Красноярск ситуация с экологичностью так же изменилась.....
Если вышеупомянутого переведут в Иркутск, будет тоже само.
А людей дурят автобусами....
Светлана
12 сен 2017в19:27
этот автобус и сегодня продолжает ездить с черным выхлопом.
12 сен 2017в19:56
В Ачинске автоколонна развалилась автобусы и контролёры заезжие, работают вахтовым методом уже более полу года и транспорт весь дымит похлеще Вашего но тут всех всё устраивает, год надзора за экологией скоро закончится, дышите полной грудью.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Алексей
12 сен 2017в20:42
Перевозчик - муниципальный! Все претензии - к администрации города!