Город Снижение ставок по ипотеке вызвало в Красноярске шквал желающих перекредитоваться

Снижение ставок по ипотеке вызвало в Красноярске шквал желающих перекредитоваться

Рефинансирование позволяет уменьшить платеж на 2–4 тысячи рублей 

Рефинансирование позволяет уменьшить платеж на 2–4 тысячи рублей

Увеличение числа обращений в агентствах недвижимости Красноярска заметили в начале августа.

В «АРЕВЕРА-Недвижимость» пояснили, что с вопросами рефинансирования ипотеки звонят 1-2 раза в день, в агентстве «Проспект» сами прозванивают незнающих клиентов — соглашаются 10 %. В «ГРАНТА-Недвижимость» только ждут поток желающих.

К специалистам обращаются красноярцы, взявшие ипотеку в разгар кризиса несколько лет назад под 14,75–17 %. Сегодня средняя ставка по городу на новостройки и «вторичку» опустилась до 9 %. Федеральные СМИ называют отметку исторический минимумом.

При этом красноярцы уменьшают сумму ежемесячного платежа или срок ипотеки. Например, посчитала экономию для редакции НГС.НОВОСТИ ипотечный консультант «АРЕВЕРА-Недвижимость» Светлана Сенникова: при остатке суммы в 1,5 млн рублей, взятых под 14,75 % ранее, сегодня сумма платежа может уменьшиться на 4 тысячи. Ее коллега из АН «Проспект» Татьяна Воробцова фиксирует, что люди стараются платить по-старому и гасить ипотеку досрочно.

При этом специалисты подчеркивают, что перекредитоваться в том банке, где брали ипотеку, не получится. Придется идти за этим в другой.

Федеральные СМИ сообщают, что кредиторы массово отказывают заемщикам в пересмотре условий. Но красноярские риэлторы не подтверждают информацию.

НГС.НОВОСТИ


Фото НГС 

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, sms)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства