Город Недовольный качеством сыра в магазинах общественник сам делает моцареллу и чеддер (фото)

Недовольный качеством сыра в магазинах общественник сам делает моцареллу и чеддер (фото)

Итальянский сыр готовит Павел Стабров

Павел Стабров сам готовит моцареллу, чеддер и шевре

Фотографиями сыров собственного производства Павел Стабров, известный в том числе и как представитель красноярского отделения «Федерации автомобилистов России», делится в соцсети Facebook.

НГС.НОВОСТИ он рассказал, что сыром серьезно увлекся с апреля, после того, как побывал на семинаре сыроделия. Там эксперт показала, как нужно делать сыр: «Понравилось ощущение того, какой уникальный продукт молоко».

Около полугода ушло на отработку приготовления нескольких видов сыров. Сейчас он сам готовит итальянские и французские сыры. Среди них моцарелла, качокавалло, шевре с плесенью, чеддер. Для сыров у Павла есть даже специальная «сырная пещера», где сохраняется нужная температура и влажность.

Павел рассказывает, что делает сыр только из коровьего молока, его он специально закупает на ферме. Где именно, не разглашает, так как запасов молока там не так много.

Он рассказывает, что из литра молока получается около 100 г сыра. При средней цене 50–60 рублей за литр молока, цена за 1 кг сыра получается около 700 рублей. Кроме молока для изготовления нужны закваска и фермент.

На приготовление сыра шевре, который сейчас готовит Павел, потребуется месяц.

«Заготовку делать несложно. Я вчера нагрел молоко до 37 градусов по рецепту, внес туда закваски, фермента и оставил его на ночь на 12 часов. Утром переложил в формы, чтобы вытекла сыворотка, плесени белой добавил. Получается потом в итоге такая творожистая масса. Сегодня налеплю из этого пирамидки, положу их в контейнер и буду ставить в холодильник для того, чтобы он дозревал», — поделился рецептом Павел.

Так он выглядит сейчас.

Моцарелла, по его словам, готовится еще проще.

В сырной пещере у него также лежат 8 головок сыра «Чеддер», ему необходимо созревать год.

«В магазине я сыр не беру уже года три. Потому что 80 % из всего, что есть на прилавках, — это не сыр совсем», — рассказывает Павел.

Добавим, к зиме Павел хочет запустить свой небольшой молочный цех объемом на 400 литров молока в день. Производить там не только сыр, но и кефир и натуральный йогурт, у которого «3 дня срок хранения, а не 3 месяца».

НГС.НОВОСТИ
Фото Павла Стаброва с facebook.com

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства