Город Конец отпусков и школьный сезон вызвали всплеск аренды квартир и рост цен

Конец отпусков и школьный сезон вызвали всплеск аренды квартир и рост цен

Особенно большой ажиотаж сложился в маленьких городах с ограниченным числом предложения

Особенно большой ажиотаж сложился в маленьких городах с ограниченным числом предложения

Спрос на аренду комнат и квартир в Красноярске к концу августа вырос примерно на 20 %, заявили в компании «АРЕВЕРА-Недвижимость».

«Всплеск сезонный. Не то, что 1 сентября и начало учебного года. Просто люди собираются в город, возвращаются из отпусков. В августе самый пик нашей услуги», — заявил дежурный администратор по аренде.

Однако, как добавляет руководитель АН «Доступное жилье» Валерия Шапран, ажиотажа прошлых лет на рынке нет: «Кто-то поднимает цены [на аренду],но это шлейф от старых времен, когда студенты приезжали перед 1 сентября и снимали квартиру. Тогда жилье можно было сдать выгодно, хорошо. Даже очереди стояли в агентства недвижимости, я помню эти времена. На сегодня такой картины не наблюдается: студенты обеспечены общежитиями».

По данным «АРЕВЕРЫ-Недвижимость», стоимость оплаты в месяц для арендаторов не изменилась. Аналитики N1.RU усмотрели повышение только в стоимости «однушек» в Центральном районе. Сегодня она составила в среднем 13,9 тысячи рублей в месяц. Год назад за такие квартиры просили на 10 % меньше — 12,6 тысячи рублей.

Очень активно борьба за нужный вариант, особенно от собственника, развернулась в городах-спутниках Красноярска, где жилой фонд не такой большой. Алла, ищущая 1-комнатную квартиру для себя и сына-подростка, рассказала корреспонденту НГС.НОВОСТИ, что объявлений от собственников практически не встречается. Если таковые и появляются, то первые желающие тут же соглашаются и подписывают договор. Сдающие жилье сосновоборцы говорят, что в первые дни получают по 30 звонков от не желающих переплачивать арендаторов сотрудникам агентств.

НГС.НОВОСТИ
Фото N1.RU

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства