Город Животные Медведица на «Столбах» начала учить медвежат танцевать у деревьев (видео)

Медведица на «Столбах» начала учить медвежат танцевать у деревьев (видео)

Медведицу с тремя медвежатами заметили в буферной зоне «Столбов»

Медведей заметили в закрытой для туристов зоне заповедника

В заповеднике «Столбы» в Красноярске участились случаи визуальных встреч с медведями. Так, в Калтатском районе сотрудники заповедника несколько раз видели медведицу с тремя медвежатами.

В конце июля архив заповедника пополнился свежим видео, на котором запечатлены забавные кадры, как мама-медведица учит своих детенышей метить территорию.

На видео с фотоловушек медведица сначала сама, приседая, трется спиной об дерево, а позже показывает это медвежатам. Под музыку действия медведицы похожи на танец. Медвежата же на видео просто карабкаются по дереву.

Напомним, Калтатский район заповедника (буферная зона) по-прежнему закрыт для туристов в том числе и по причине возможного выхода хищников.

Также в Центральном районе (район скал Чертов палец, Дед) продолжает выходить на туристические тропы медвежонок-двухлетка.

«С началом брачного периода (конец весны – начало лета) самки прогоняют от себя подросших пестунов, — объясняет заместитель директора по науке Анастасия Кнорре. — Молодые медведи любопытны, с удовольствием обследуют новые территории, выходя при этом и в туристический район».

Эксперты не исключают, что из-за скудного урожая кедрового ореха и ягод медведи всё чаще будут появляться на участках, граничащих с городом: дачи, частный сектор, летние лагеря и базы отдыха. Особенно там, где сейчас обильно плодоносит черемуха. Поэтому людей просят соблюдать все меры предосторожности, вовремя вывозить мусор и не оставлять на своей территории пищевые отходы. Сотрудники советуют исключить прогулки по лесу.

Сотрудники опасаются того, что медведи могут выйти к людям
НГС.НОВОСТИ
Фото и видео пресс-службы заповедника «Столбы»

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства