«Похоже, строят храм»: появление огромного креста на набережной в роще взволновало красноярцев

Сооружение высотой в несколько метров появилось напротив дома по адресу Ульяновский, 14
Сооружение высотой в несколько метров появилось напротив дома по адресу Ульяновский, 14

«Проснешься в выходные, выйдешь в парк на Ульяновском погулять. А тут раз: и крест поставили. Похоже, собираются строить храм», —  рассказывает красноярец Олег Ровда.


Сейчас этот участок — одно из немногих обустроенных мест в Советском районе, где можно прогуляться и посмотреть на Енисей: здесь установлены скамейки, высажены деревья, сформированы газончики.


Однако скоро, судя по всему, здесь появится храм. По кадастровой карте участок площадью 6,5 тыс. кв. м на набережной отдан под размещение культового объекта. Что это за объект, в документах не уточняется. Между тем летом 2013 года Красноярская епархия попросила мэрию передать ей участок на пр. Ульяновский. На сайте администрации опубликованы итоги слушаний, где за появление храма проголосовало 952 человека. 


Парк Ульяновский в «Зеленой роще», где решено строить храм.
Парк Ульяновский в «Зеленой роще», где решено строить храм.


В красноярской епархии пообещали прокомментировать ситуацию позднее. 


Вечером в воскресенье мы побывали на пр. Ульяновский. В 20:30 двое мужчин сосредоточенно копали землю. Пока один покатил тележку с землей к обрыву, второй коротко объяснил: «Строим храм», но от дальнейших объяснений отказался.


Несколько гуляющих по парку жителей «Зеленой рощи» рассказали нам, что ни о каких планах возвести здесь храм вообще ничего не слышали.


Отметим, в нескольких метрах от установленного креста строится еще один храм — часовня  Ильи Муромца. Возводится он на центральной клумбе Гвардейского парка


Также Красноярская епархия РПЦ планирует возвести 20-метровый храм на «Стрелке». Часть горожан выступает решительно против и требует провести референдум

Комментарии (46)

46
Гартман 31 июл 2017в09:10 Может, уже хватит строить храмы?! Или, "миллионному городу - миллион храмов"?!
Вадя 31 июл 2017в08:37 Пусть Храм строят, я только ЗА! Хватит уродливых артобъектов от администрации - у главного художника и мэра нет ни вкуса ни пониямания. Надоели уже бизнес центры, гостиницы и тд, весь город мэр распродал, устроил с оперного непонятно что. Пусть Храм будет. Я буду его посещать.
правник 31 июл 2017в08:35 В душе храм нужен.А так... строительство " богоугодного сооружения" возможно причинит кому то неудобство.Зачем? Достаточно уже по моему..
Гартман 31 июл 2017в09:10 Может, уже хватит строить храмы?! Или, "миллионному городу - миллион храмов"?!
правник 31 июл 2017в08:35 В душе храм нужен.А так... строительство " богоугодного сооружения" возможно причинит кому то неудобство.Зачем? Достаточно уже по моему..
художник 31 июл 2017в09:30 Когда примут закон о защите прав атеистов? И оскорблении чувств?
Вадя 31 июл 2017в08:37 Пусть Храм строят, я только ЗА! Хватит уродливых артобъектов от администрации - у главного художника и мэра нет ни вкуса ни пониямания. Надоели уже бизнес центры, гостиницы и тд, весь город мэр распродал, устроил с оперного непонятно что. Пусть Храм будет. Я буду его посещать.
ksenon3 31 июл 2017в12:37 Дом детского творчества в двадцать первом веке на много актуальней.4 ответа
Вадя 31 июл 2017в08:37 Пусть Храм строят, я только ЗА! Хватит уродливых артобъектов от администрации - у главного художника и мэра нет ни вкуса ни пониямания. Надоели уже бизнес центры, гостиницы и тд, весь город мэр распродал, устроил с оперного непонятно что. Пусть Храм будет. Я буду его посещать.3 ответа
Катя 31 июл 2017в23:56 Храм это дом Бога. Люди очнитесь! Что вы говорите, куда вы катитесь!2 ответа
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
31 июл 2017в07:49
История циклична. В свое время в дореволюционной России повсеместно строились храмы, а потом, как известно, сносились. Мы не учимся на своей истории и, конечно, повторим эти ошибки в очередной раз.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
правник
31 июл 2017в08:35популярный
В душе храм нужен.А так... строительство " богоугодного сооружения" возможно причинит кому то неудобство.Зачем? Достаточно уже по моему..
Вадя
31 июл 2017в08:37популярный
Пусть Храм строят, я только ЗА! Хватит уродливых артобъектов от администрации - у главного художника и мэра нет ни вкуса ни пониямания. Надоели уже бизнес центры, гостиницы и тд, весь город мэр распродал, устроил с оперного непонятно что. Пусть Храм будет. Я буду его посещать.
Гартман
31 июл 2017в09:10популярный
Может, уже хватит строить храмы?! Или, "миллионному городу - миллион храмов"?!
Ыыыыы
31 июл 2017в09:19
действительно верующих все равно почти нет. для кого это строиться? киргизам да таджикам которые рощу заселяют тем более он не нужен
31 июл 2017в09:30
Когда примут закон о защите прав атеистов? И оскорблении чувств?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
инга
31 июл 2017в09:32
Ну Пимашков фонтанами себя увеовечил, а Акбулатов храмами. Лишь бы память была!!!
Чтец
31 июл 2017в09:40
Атеизм - тоже вера! Когда их чувства уважать будут?
456
31 июл 2017в09:48
Да на Роще просто крест поставили, что вы переживаете)))
31 июл 2017в10:02
наконец-то начали строить. Думал уже долгострой будет.
Надеюсь на стрелке тоже в срок возведут.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
31 июл 2017в10:18
Эй, эй, там уже есть один готовый храм, второй строят, теперь еще третий??? Чем Роща так провинилась и перед кем??? Оставьте вы уже в покое места для прогулок!!!
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Криська
31 июл 2017в11:37
Если честно,то вообще че к чему!!!!!!!в гвардейском парке-это в самом конце этой набережной,построили храм-но не открыли,тк денег на завершение строительства нет!вокруг этого храма асфальт весь в ямах,денег залить новый нет!а тут в нескольких километрах да ещё и посреди набережной этот храм.ну вот зачем??ну есть же в парке!!! Построили бы детскую площадку,на набережной одни мамочки гуляют с детишками,в большинстве дворов не благоустроены площадки!
7353
31 июл 2017в12:07
Может, РПЦ и правда занялись бы строительством полезных для общества обьектов? Как в США молодежная христианская организация по всей стране настроила бассейнов и спорткомплексов в начале-середине 20 века!?
ksenon3
31 июл 2017в12:37
Дом детского творчества в двадцать первом веке на много актуальней.
Мимохожий
31 июл 2017в13:30
Лучше бы тошниловку там построили. Тошниловку наши "бдящие" активисты без проблем пропустят, это же не храм.
кто я
31 июл 2017в16:11
что ни место для отдыха для горожан то храм строят то спортивный объект, раньше в парке Гвардейском был открытый бассейн почему бы РЦП не восстановить его, слабо?а храм там ни к чему
ташша
31 июл 2017в16:18
Категорически против! Набережная для прогулок!
Вообще-то,
31 июл 2017в16:23
в Роще храмы не помешают, и мечеть нужна. чтобы народ хоть чего-нибудь боялся.В Роще криминогенная обстановка ещё та. А дворы большие, сады и школы рядом,спасибо Советской власти, очень густонаселенный район. Очень верная мысль про строительство для детей.Позор - на Партизана Железняка столько лет разваливалось здание обсерватории для детей на глазах у всех, И теперь её просто не будет! Сколько примкнут людей к конфессии, которая сделает приоритетом детские школы,дома творчества,бассейны, школы для физически ограниченных граждан и т.д.
Мальвина
31 июл 2017в20:04
Те кто против видимо другой веры. В России должны быть Храмы православные!
1111
31 июл 2017в21:29
не в того. опечатался
Катя
31 июл 2017в23:56
Храм это дом Бога. Люди очнитесь! Что вы говорите, куда вы катитесь!
Катя
31 июл 2017в23:57
В Храме можно придти прикоснуться к Святыне, в Храме крестят наших малышей. Вы в своём уме такое писать?!
Вова
01 авг 2017в12:03
Не поможет взять количеством. Народ чувствует фальшь и в их места, где производится "безвозмездное взаимное одаривание по рекомендованной цене" не идет. Будут полупустыми стоять. Хотя москвичи например уже отстаивают свои парки и места для отдыха. Красноярцы еще до этого не созрели.
Мария
01 авг 2017в23:09
За появление храма проголосовало 952 человека. Из 1 млн жителей...
Я лично не против храмов, ТРЦ, бань, ресторанов и т.д. Но я ЗА сохранение парков, скверов, набережных!!! Нельзя строить храм за счет лишения горожан возможностей гулять в парках и по набережной...
ИзРощи
02 авг 2017в12:26
Зачем на набережной этот храм? Оставьте хоть Ульяновский в покое от застроек, любых застроек. Где храм, там парковка, а эта зона свободная от машин.
В Гвардейском парке уже построен храм, зачем еще один... похоже на отмывание денег.