Город Дороги и транспорт Хакерская атака парализовала работу автовокзала: сотни человек толпятся в душном здании (фото, видео)

Хакерская атака парализовала работу автовокзала: сотни человек толпятся в душном здании (фото, видео)

Из-за сломавшейся программы на автовокзале образовались большие очереди

Люди пытаются купить билеты, но не понимают, что происходит и почему на вокзале так много народу

Сотни человек пытаются покинуть город, но не могут купить билет. На международном автовокзале еще с ночи сломалась компьютерная программа, теперь людям приходится толпиться в очередях, чтобы занять место или уйти ни с чем. Когда все заработает, сотрудники автовокзала не знают сами.

«Технический сбой в программе, хакерская атака. Пытаются исправить, еще с ночи. Когда восстановим, будет все работать, как часы», — объясняет нам администратор.

Тут же наш разговор перебивают десятки растерянных пассажиров: «Где купить билет на Минусинск? А Зеленогорск? А если мест не будет? Подскажите, мне нужно Агинское? В Боготол мне нужно добраться, где взять билет? А на первое число сейчас нельзя взять билет? Звоним с 12 часов дня никто не отвечает, музыка играет, и все. Что делать-то будем? А на 8 утра на Шира? Хочу взять на 30-е, мне не продают. Ехать домой или стоять ждать?».

Администратор терпеливо указывает всем на нужную очередь или отправляет домой.

«Западное направление и север продают через программу, билеты приобретаются по времени, садят и отправляют — на любой день и любое время. Восточное направление садят на улице прямо в автобус, юг продают в кассе, потому что паспортные данные фиксируются», — объясняет новый порядок администратор, на минуту освободившись от клиентов.

Поломка программы спровоцировала большие очереди

Сами пассажиры рассказывают, что из-за новых порядков потеряли много времени.

«Да, были проблемы. Покупали билеты на Лесосибирск. Сначала стояли в очереди минут 40 или около часа, мы были недалеко, но кассир встала, ушла и не предупредила, стояли ждали. Потом нас отправили сюда (на улицу. — НГС.НОВОСТИ), сказали, что здесь билеты продают», — рассказывает нам пассажирка Светлана.

Суета обошла стороной лишь тех, кто позаботился о билете заранее.

«Мы заранее брали, но очередь очень большая по сравнению с тем, что обычно», — говорит нам Ирина, мирно стоя в сторонке от общей суеты.

Тех, кто хочет купить билет на будущее сейчас, отправляют домой.

«Ждать не стоит. По всему городу платежки — кнопка "Автовокзал", без комиссии в любое время, в любое направление. Когда программа заработает, сможете купить», — объясняют сотрудники автовокзала.

Когда заработает программа, в минтрансе также не знают, но отмечают, что специалисты работают над этим.

На улице также многолюдно, часть кассиров работает здесь
Десятки пассажиров толпятся у автобусов, чтобы успеть занять место
НГС.НОВОСТИ


Фото и видео Анастасии Станишевской


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства