Город Депутаты единогласно отменили закон о своих зарплатах (фото)

Депутаты единогласно отменили закон о своих зарплатах (фото)

Решение об отмене приняли за 5 минут

Решение было принято на сессии Заксобрания, которая состоялась в среду, 19 июля. «За» проголосовал 41 депутат. Ни одного голоса против, ни одного воздержавшегося. «Александр Усс забыл проголосовать, но попросил свой голос занести в протокол», — передает с места наш корреспондент

Напомним, о законе, который подразумевает повышение зарплат депутатов, стало известно в начале июля. Депутаты проголосовали за поправки в закон единогласно.

Если раньше им полагалась ежемесячная надбавка в размере еще одного оклада, то было решено выплачивать надбавку в 3-кратном размере. По подсчетам НГС.НОВОСТИ, минимальная зарплата одного депутата 126 тыс. руб. в месяц. Случившимся заинтересовалась прокуратура и начала проверку.

За депутатов заступился губернатор Виктор Толоконский, который заявил, что «таких зарплат в России давно нет» и красноярским депутатам зарплаты не поднимали уже давно.

История с зарплатами красноярских депутатов стала известна по всей стране. Ролик с ведущим новостей, который иронично прокомментировал эту новость, молнией разошелся по соцсетям и был показан по федеральным каналам.

Сами же депутаты сразу после широкой огласки стали «сдавать назад». Они объясняли, что голосовали за поднятие зарплат аудиторам счетной палаты, медикам. О том, что закон позволяет поднять зарплату и самим депутатам, они не знали.

Спикер Заксобрания журналистам разъяснил, что закон сам по себе никому зарплату не поднимает, а только «открывает возможность» это сделать. Чиновники отнеслись к этому закону как к техническому, который касается всех категорий лиц на госслужбе.

Депутаты решили собраться на сессию и проголосовать за отмену закона.

НГС.НОВОСТИ
Фото НГС

Следите за новостями в нашей 
группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства