Город Советы эксперта: какие фрукты сейчас можно есть и чем опасны ранние дыни и арбузы (фото)

Советы эксперта: какие фрукты сейчас можно есть и чем опасны ранние дыни и арбузы (фото)

Красноярские магазины начали продавать арбузы и дыни

Первые бахчевые, по мнению специалистов, выращены на удобрениях

В этом году красноярские магазины непривычно рано начали предлагать покупателям арбузы и дыни. Мы спросили у экспертов, откуда приезжают первые бахчевые и насколько они безопасны.

Как рассказала нам директор Ботанического сада СФУ Елена Селенина, купить спелый арбуз или дыню сейчас реально, но, скорее всего, это будет плод «с ускоренным способом развития» — выращенный с повышенным количеством удобрений.

«Что это за удобрения, зависит от конкретного случая — нитраты или даже человеческие отходы», — рассказывает Елена Александровна.

Покупать арбузы специалист советует с юга Средней Азии и желательно в августе — к этому времени плоды успевают созреть самостоятельно без помощи удобрений и стимуляторов. Исключения составляют годы с очень теплой весной, тогда натуральный урожай можно получить раньше.

Эксперт также отметила, что в похожей ситуации оказался и виноград. Сейчас для этой культуры еще рано, но ее уже начали продавать. Оптимальное время для сбора урожая — август-сентябрь.

А вот с абрикосами и черешней все наоборот — сейчас агрономы снимают последний урожай. Плоды, купленные в августе и сентябре, вряд ли можно назвать натуральными.

«Эта культура либо специфически хранится в особых условиях, либо замораживается, либо обрабатывается какими-то веществами», — подытожила Елена Селенина.

НГС.НОВОСТИ


Фото Наталии Ермаковой


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства