Город Животные Художник на пенсии украшает двор красочными пейзажами (фото)

Художник на пенсии украшает двор красочными пейзажами (фото)

Рисунок на гараже во дворе дома на пр. Металлургов, 14

77-летний художник на пенсии рисует маслом на подъездах и гаражах

Красноярский художник Виктор Клевцов украшает двор живописными пейзажами. Работы мастера можно увидеть по адресу пр. Металлургов, 14. Сейчас 77-летний пенсионер работает над проектом «Времена года» — на каждый из 4 подъездов своего дома он наносит живописный пейзаж с определенным временем года. Весна, лето и осень уже готовы, скоро начнется работа над зимой.

Украшать подъезды художник начал в конце июня. Все картины рисует масляными красками, говорит, малярные слишком текучие — нельзя сделать мазок. Рисовать ему помогает молодой парень: подносит и держит стремянку, выдавливает краски, поднимает палитру. Но творить во дворе получается не всегда. Бывает, что неосведомленные жильцы паркуются прямо у входа и подобраться к «полотну» становится невозможно.

Весна
Лето
Осень

Картины с временами года — не первая дворовая работа мастера, 4 года назад он разрисовал дерево под окнами, потом гаражи. Когда соседи узнали, что на гараже хотят что-то нарисовать, подумали про граффити и закрасили стену известкой.

«Кто-то поспешил, узнал, что будут разрисовывать, подумал, что граффити, и закрасил известью. Я не думал и не проверял. Сейчас уже начало осыпаться, а так бы лет на 7–8 хватило, в тени стоит», — рассказывает художник.

Рисунки Виктора на гаражах во дворе дома

Сам Виктор говорит, что рисовать учился еще в детстве — ходил в группу в местному художнику. А вот продолжить обучение живописи в институте не получилось — парня приняли на заочное отделение в художественный институт им. Крупской, но три раза в год ездить в Москву он не мог — отец погиб на войне и нужно было зарабатывать деньги.

В армии талант молодого художника заметили и попросили сделать несколько картин на выставку погранвойск в Москве. Виктор нарисовал 7 полотен, позже оказалось, что авторство 6 из них приписали другим людям.

«Сделал 7 картин и мне оставили только одну — они ушли все под другими фамилиями. Я спрашивал кого-то из ребят, как мои картины попали к тебе, говорит — сам не знаю, я Пушкина нарисовал на тетрадном листе в клеточку, а мне прислали эту картину. Так у нас работал политотдел, им надо, чтобы был охвачен весь округ, чтобы все работали», — вспоминает Виктор.

После армии Виктор работал художником-оформителем на алюминиевом заводе. Сейчас на пенсии, но продолжает рисовать. Говорит, не стал великим, потому что не смог определиться, чем ему заниматься — всю жизнь метался между чеканкой, скульптурой и авангардной живописью.

«Так жизнь и прошла, она ведь быстро проходит», — смеется художник.

Разукрашенное дерево во дворе
НГС.НОВОСТИ


Фото Анастасии Станишевской


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства