Город «Это реально»: новый фильм о Человеке-пауке оценил красноярский профессор физики

«Это реально»: новый фильм о Человеке-пауке оценил красноярский профессор физики

Обсудить фильм пригласили директора Красноярского научного центра СО РАН, доктора физико-математических наук Никиту Волкова

По мнению физика, показанное в фильме — вопрос времени и финансирования ученых

Новый фильм о Человеке-пауке в Красноярске оценил доктор физико-математических наук.

Показ фильма «Человек-паук: Возвращение домой» и обсуждение его с ученым прошло в «Синемапарке». В зале собралось около сотни зрителей. Оценить фильм пригласили директора Красноярского научного центра СО РАН, доктора физико-математических наук Никиту Волкова.

Его попросили разобрать, есть ли в фильме какие-то моменты, которые противоречат законам физики.

По словам Никиты Волкова, над многим, что показано в фильме, уже работают современные ученые. По его мнению, и костюмы, которые смогут позволять людям ходить по потолку, и устройство, выкидывающее паутину и невидимые самолёты, — всё это вопрос времени и должного финансирования.

«Всё, что там есть, — это вполне реально. Но не сегодня, но может быть это завтрашнее будущее <…> Те же самые лазеры — это уже технология, которая позволяет разрезать всё что угодно. <…>

То, что он ползает по потолку? Уже ведь давно известно, что у настоящих пауков на кончиках лапок миллионы тонких волосков. И благодаря физическим законам, силы Вандервальса есть, никто их не отменял. Технологии сегодняшние позволили уже воспроизвести этот материал. Есть первые опыты, получили эти самые наноструктуры, которые позволяют удерживаться на потолке сколько угодно — это уже реальность», — комментирует ученый.

Для того чтобы всё это стало возможным, нужно продолжать развивать лазерные технологии, источники энергии и создавать метаматериалы.

Единственное, что было раскритиковано ученым-биологом, который вел беседу, — это сама возможность от укуса паука, даже какого-то модифицированного, стать супергероем:

«По большому счету это чушь. Учитывая, что наши знания о работе генома сейчас на таком примитивном уровне, то об этом можно только далеко-далеко фантазировать. Сейчас пока встраивается один простой ген и не во взрослый организм, а только в одну половую клетку... А так, чтобы взрослый организм укусить и чтобы потом это встроить во все-все структуры. Даже непонятно, как это сделать».

Красноярцы задавали ученым свои вопросы
НГС.НОВОСТИ


Фото Наталии Ермаковой

Следите за новостями в нашей 
группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства