Город Путешествие на выходные: впечатления от тура на Ергаки за 5,5 тысяч (фото)

Путешествие на выходные: впечатления от тура на Ергаки за 5,5 тысяч (фото)

4-дневный тур на Ергаки обошелся девушке в 5,5 тыс. руб.

За время 4-дневного тура на Ергаки девушка успела увидеть и снежные склоны, и чистые озера

С началом летнего сезона НГС.НОВОСТИ открыли серию материалов «Путешествие на выходные». Каждую неделю мы рассказываем об увлекательных поездках красноярцев и тех местах, которые можно посетить в выходные или в отпуске.

На этот раз героем нашего материала стала красноярка Яна Баева. На прошлой неделе девушка отправилась в четырехдневное путешествие в природный парк «Ергаки». Яна купила за 5,5 тыс. руб. тур с пешими прогулками и проживанием в палаточном лагере «Малая Буйба». В стоимость включено всё — дорога, питание, проживание.

Компания из 11 человек выехала из города рано утром 27 июня на трех автомобилях. Дорога к месту назначения заняла около 9 часов. Чтобы не заскучать, временами делали остановки — подышать свежим воздухом и перекусить.

В Ергаки приехали во второй половине дня и сразу же начали ставить палатки, разбирать вещи и готовить ужин. Остаток вечера провели возле костра, знакомясь друг с другом и рассказывая истории. Спать легли рано, все были сонные и уставшие из-за раннего подъема.

Еду в походе готовили на костре — плов, шурпа, каши, макароны с тушенкой

Несмотря на рассказы бывалых туристов о диких зверях, спать на природе было не страшно — территория лагеря огорожена проволокой, вечером на нее подается напряжение. Зато погода оказалась непредсказуемой — вечером ощутимо похолодало, но в спальном мешке и палатке было тепло и уютно.

Самое интересное началось на следующий день. Позавтракав кашей, в 10 утра туристы выдвинулись в пеший поход. Первая остановка: висячий камень — одна из главных достопримечательностей парка. Эта каменная глыба — осколок большой скалы, висящий на краю километровой пропасти, над озером Радужное. Туристы с радостью фотографировались возле диковинного камня, но забираться на него не решились.

Одна из главных достопримечательностей природного парка — висячий камень

Следующей точкой маршрута стали горные озера Каровое и Малое Каровое, оба с кристально чистой теплой водой. После долгого пути путешественники были рады освежиться в водоеме.

«Вода была очень теплая для горных озер, так как стояла жара, она нагрелась и можно было спокойно купаться. Сами озера неглубокие. Каровое побольше, Малое Каровое — очень уютное и красивое, посреди озера лежат камни-булыжники, куда можно забраться и понырять в воду», — вспоминает девушка.

Каровое озеро

Еще одну остановку туристы сделали на перевале Художников. По мнению туристки, живописные виды этого места полностью оправдывают его название: с перевала открывается панорамный вид сразу на две долины.

Живописный вид с перевала Художников 

Дорога обратно в палаточный городок пролегала по горному хребту через заснеженные склоны. Там туристы устроили катания с горы на кроссовках.

«Вокруг все зеленое — камни, горы, жара, мы в купальниках и шортах на снегу. Резвились как дети!» — вспоминает девушка.

По пути на базу туристы попали на заснеженный склон и начали кататься с горы

На базу вернулись только в 8 часов вечера, уставшие и голодные. После ужина и общения у костра все легли спать.

На следующий день был запланирован новый поход, к озеру Художников, но Яна решила его пропустить. Девушка сильно обгорела накануне и осталась в лагере: «Спала до 7 вечера, перетаскивала спальник от тенька к теньку, не могла находиться на солнце, как вампир», — вспоминает Яна.

Вечером вместе с другими ребятами, также оставшимися в лагере, они начали готовиться к приходу группы — принесли дрова, перемыли посуду и навели порядок. Вернувшиеся из похода туристы рассказали о путешествии и поделились впечатлениями. В эту ночь расходиться по палаткам никто не спешил, практически до утра сидели возле костра, — этот день был последним, уже завтра им предстояло вернуться домой.

«Мне очень понравилась природа, отдых от городской суеты, никто из нас не хотел возвращаться. Впечатления самые положительные, несмотря на то что я вообще не турист, экстримом не увлекаюсь», — рассказывает Яна.

На следующий день, позавтракав и собрав палатки, туристы вернулись домой. Из отдыха девушка навсегда запомнит ясное звездное небо, кристально чистые озера и вкус теплой походной еды, пропитанной дымом костра.

На Ергаках очень много камней причудливой формы

Новости по теме:

НГС.НОВОСТИ 
Фото предоставлены Яной Баевой 

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».


Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства