Город Заподозренная в халатности глава Канска продолжает руководить выгоревшим городом

Заподозренная в халатности глава Канска продолжает руководить выгоревшим городом

Мэра Канска подозревают в халатности, которая стала причиной пожаров 

Санкция предусматривает до 4 лет лишения свободы

В отношении мэра Канска Красноярского края возбуждено уголовное дело о халатности, которая стала виной страшных пожаров в городе, сообщили в ГСУ СК по краю.

По предварительной версии следствия, глава Канска Надежда Качан, будучи достоверно осведомленной относительно расположения в промрайоне больших свалок с отходами от лесопилок, не приняла никаких мер для контроля за ними. Проигнорировала решения суда и предписания о ликвидации свалок.

В итоге именно горящие на лесопилке отходы стали причиной массовых пожаров в Канске. Как уточняют в ГСУ СК, ущерб составил 67 млн руб.

«Все случившееся стало возможным вследствие недобросовестного и небрежного отношения подозреваемой к исполнению своих должностных обязанностей», — уточняют в СК. Санкция ч. 1.1. ст. 193 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба) предусматривает до 4 лет лишения свободы.

Добавим, к нам в редакцию обратились погорельцы из Канска. Они недовольны тем, как идет работа по строительству их домов.

«Мы потеряли все: жилье, имущество, личные вещи, одежду, домашних любимцев. <…> Однако уже середина лета. И, кажется, местные власти делают все, чтобы к зиме мы оказались на улице. Выплат на восстановление жилья мы так и не видели, у некоторых из нас грозятся отобрать и 110 тыс., которые выдала администрация. Разговоры о том, что нас переселят в пятиэтажку, которая стояла два года недостроенной, не внушают доверия. Ведь вокруг дома до сих пор не видно ни одного строителя», — рассказывает Анастасия.

Погорельцы также обвиняют в случившихся пожарах бездействие чиновников.

Как уточнили НГС.НОВОСТИ в пресс-службе администрации Канска, Надежда Качан от должности главы города Канска на данный момент не отстранена.

Напомним, 24 мая загорелись жилые дома в Канске, Лесосибирске поселке Стрелка, в поселках Малая Кеть Бирилюсского и Тиличеть Нижнеингашского районов. Огнем было уничтожено 134 жилых дома, в которых проживали 205 семей (606 человек), трое погибли. Огнем уничтожено четыре леспромбазы и одна перевалочная.

НГС.НОВОСТИ
Фото kansk-adm.ru

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства