Город Происшествия На «Столбах» появился постоянный пост спасателей за 10 миллионов (фото)

На «Столбах» появился постоянный пост спасателей за 10 миллионов (фото)

Оборудовать пост на «Столбах» краевые власти решили ещё в марте

На территории заповедника «Столбы» под Красноярском открылся круглогодичный пост поисково-спасательного отряда «Спасатель». Об этом в пятницу, 30 июня сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по краю.

С 30 июня спасатели начали ежедневное дежурство в заповеднике. Теперь они смогут оперативно прибыть на место происшествия, оказать пострадавшим первую медицинскую помощь и транспортировать их до кордона. Раньше на все чрезвычайные ситуации приезжал спасательный отряд из города.

«Из средств краевого бюджета нам было выделено порядка 10 млн руб. на закупку техники, специального оборудования, необходимого для спасения пострадавших, — рассказал директор краевого учреждения «Спасатель» Александр Кобец. — Теперь на посту круглогодично, независимо от погодных условий, будут дежурить четыре спасателя по 12 часов, то есть в часы работы заповедника. Для этого мы приняли на работу дополнительно ещё 12 спасателей. Предпочтение отдавалось специалистам, имеющим опыт работы в горно-таёжной местности».

По словам директора «Столбов» Вячеслава Щербакова, поток туристов в заповеднике постоянно растёт. Только летом за день по одному из самых популярных маршрутов могут пройти до 10 тыс. посетителей, а за год заповедник посещают более 350 тыс. чел. со всего мира.

«В этом году поток туристов увеличился в разы, и мы думаем, что к концу года подойдём к 400-тысячному рубежу по посещению туристами "Столбов". Но не всегда и не для всех такие походы-прогулки заканчиваются благополучно. Ежегодно в скальном районе травмируются и обращаются за медицинской помощью более 150 человек, и количество пострадавших постоянно увеличивается. Особенно актуальным это становится в периоды массового посещения заповедника, в выходные и праздничные дни», — подчеркнул Щербаков.

Напомним, в конце марта за выходные на «Столбах» сразу две туристки сломали ноги. Днём ранее у мужчины застряла нога между камней, однако он смог выбраться самостоятельно до приезда спасателей, а в начале февраля на территории заповедника нашли замёршего насмерть туриста.

На закупку техники и спецоборудования из краевого бюджета выделено порядка 10 млн руб.
Круглогодично на посту будут дежурить четыре спасателя по 12 часов
Раньше на все чрезвычайные ситуации приезжал спасательный отряд из города
НГС.НОВОСТИ
Фото 24.mchs.gov.ru

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства