Город Экономика По трубопроводу «Куюмба – Тайшет» пошли первые 166 тонн нефти с нового месторождения в Эвенкии

По трубопроводу «Куюмба – Тайшет» пошли первые 166 тонн нефти с нового месторождения в Эвенкии

«Транснефть» завершила строительство нефтепровода «Куюмба –Тайшет», благодаря чему началась добыча нефти на юге Эвенкии

После запуска трубопровода «Куюмба – Тайшет» добыты первые 166 тонн нефти. Об этом в своем докладе за 2016 год перед депутатами Заксобрания сообщил председатель правительства края Виктор Томенко.

По его словам, «Транснефть» завершила строительство нефтепровода «Куюмба – Тайшет», благодаря чему началась добыча нефти на юге Эвенкии. За I квартал 2017 года опытно-промышленная добыча составила 166,7 тыс. тонн. В целом добыча нефти в крае в 2016 году увеличилась на 0,9 % и составила 22,3 млн тонн. Также «Роснефть» в сентябре начала промышленную добычу на Сузунском месторождении.

Напомним, строительство нефтепровода «Куюмба – Тайшет» началось в конце 2013 года. Протяжённость нефтепровода составит 719 км, из них 533 км по территории Эвенкийского, Богучанского, Нижнеингашского и Абанского районов края. Стоимость трубопровода — 124,2 млрд руб.

Реализация проекта по строительству нефтепровода «Куюмба – Тайшет» включает в себя два этапа: первый этап предусматривает строительство линейной части, двух нефтеперекачивающих станций с суммарным объёмом резервуарных ёмкостей 160 тыс. куб. м, создание центральной ремонтной службы и базы производственного обеспечения в Богучанском районе Красноярского края, а также расширение ГНПС-1 «Тайшет». Пропускная способность нефтепровода составит 8,6 млн тонн нефти в год.

Вторым этапом предусмотрено строительство ещё двух нефтеперекачивающих станций (НПС-3 и НПС-4) на территории Красноярского края и Иркутской области. Пропускная способность нефтепровода «Куюмба – Тайшет» достигнет 15 млн тонн нефти в год.

НГС.НОВОСТИ
Фото krskstate.ru

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства