Город Недвижимость Жители дома в зоне строительства Волочаевской: «Полгода существуем посреди карьера» (видео)

Жители дома в зоне строительства Волочаевской: «Полгода существуем посреди карьера» (видео)

Семья дома-оазиса полгода живет посреди стройки и не может переселиться

Три семьи в доме в зоне строительства дороги не могут получить жилье из-за бюрократов

В Красноярске жители дома в зоне строительства дороги через Волочаевскую не могут больше полугода получить жилье.

Дом № 25 на ул. Овражная остался единственным в зоне строительства дороги через ул. Волочаевскую: соседние дома уже давно снесены, а их жильцы получили квартиры. Посреди огромной стройки, среди песка, щебня и беспрерывно работающей техники стоит двухэтажный дом с красивым садом, посреди которого гуляют куры с гусями и индюками, а в многочисленных загонах живут 20 собак — здесь содержатся животные приюта «Верность». Ко входу во двор практически не подобраться — к нему ведёт лишь узкая осыпающаяся тропа из насыпи. В самом доме, где первый этаж кирпичный, а второй деревянный, живет пенсионерка Татьяна Волкова вместе с двумя взрослыми дочерями, их мужьями и детьми.

«Мы сдали все документы — как положено. Началось тут уже строительство — снимают грунт, возят камни. К нам оценщики не идут, хотя по спискам мы были первые, которых должны сносить. Дело уже шло к зиме — все дома уже давно стали рушить. К нам из "Сибиряка" уже приходят брать пробу грунта, а мы говорим, что у нас оценщика даже не было», — рассказывает Татьяна Васильевна.

Тем временем стройка разгоралась: вокруг дома появились огромные насыпи песка и щебня, строители начали перекрывать воду — до ближайшей колонки нужно подниматься в гору по осыпающимся насыпям. Любой сильный дождь затапливает весь двор, оставляя после себя глину и крупные камни. Внимание привлекает покосившийся забор, женщина объясняет: строители несколько раз врезались в него.

«В апреле все-таки пришел оценщик. Нам за все предложили 2,4 млн руб. — на три семьи, при общей площади дома 82 кв. м, в доме, где есть водопровод и электричество. Мы не согласились, тогда нам предлагали землю в Солонцах за 3 млн — чистое поле без дома и дороги, предлагали вступить в ипотеку, купив квартиру на Мясокомбинате. Это при всем том, что всем соседям выдали по квартире даже за захудалые домишки. Приходил заместитель Акбулатова, говорит: хороший дом, надо за него побороться. И ушел. Надо бороться — боритесь сами. А почему нас никто вовремя не расселил. Мы уже полгода не живем, а существуем посреди песчаного карьера. От строительной пыли у годовалого внука сыпь пошла по телу», — сетует женщина.

Татьяна Васильевна живет в дома больше 55 лет

Параллельно пенсионерка вспоминает, как у соседа ночью сожгли дом, за который уже пообещали 1,5 млн, а после пожара отказались выплачивать деньги. И шокирующую историю, где дом пенсионеров снесли раньше запланированного срока, пока хозяев не было дома, — под обломками были погребены все вещи, а также домашние животные — собака недавно ощенилась, после бегала по обломкам, выискивая своих детей.

«Почему они нас забыли? Нас позже всех оценили — когда мы уже били во все колокола. Мы как изгои остались одни! Наши соседи уже приходят, предлагают помощь, говорят, что готовы быть свидетелями в суде», — рассказала пенсионерка.

Дата суда пока не определена. Редакция НГС.НОВОСТИ будет следить за развитием событий.

НГС.НОВОСТИ

Фото и видео Якова Калинина

Со всех сторон дом окружают песчаные насыпи
Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства