Город «Денег нет»: посадка деревьев взамен вырубленных ради Универсиады оказалась под угрозой

«Денег нет»: посадка деревьев взамен вырубленных ради Универсиады оказалась под угрозой

Посадка деревьев взамен вырубленных ради Универсиады оказалась под угрозой

Речь идет о 300 млн рублей, из которых должен оплачиваться уход за растениями в течение 3 лет

Посадки деревьев взамен вырубленных ради Универсиады оказались под угрозой из-за нехватки денег на уход за ними.

Как рассказал начальник отдела учета, подготовки и управления объектов внешнего благоустройства департамента горхозяйства Александр Михайлов, речь идёт о почти 300 млн руб.

По его словам, сейчас практически все объекты Универсиады заканчивают строительно-монтажные работы и готовятся начать компенсационные посадки деревьям взамен вырубленных для стройки. Высадка деревьев должна начаться уже этой осенью. Напомним, посадить должны вдвое больше, чем срубили.

Мэрия обратилась к заказчикам строительства, которые получали разрешения вырубку, предупредив их о скором старте этих работ и запросив документы. Оказалась, что у некоторых заказчиков изначально не было заложено средств на полив, содержание и уход за высаженными деревьями в течение 3 лет. Этими заказчиками являются структуры, подведомственные краевому министерству строительства и ЖКХ и министерству спорта края.

По данным мэрии, на полив одного дерева необходимо 1488 руб. в год. Всего должно быть высажено 64 тыс. деревьев, из них 56 тыс. этой осенью и 8 тыс. весной этого года.

Добросовестными в мэрии называют компанию «Ренонс» (фанпарк «Бобровый лог») и СФУ, которые уже высадили все необходимые деревья и обеспечивают их уход.

Добавим, теперь компании, на которых лежит ответственность за посадки и уход, должны найти средства. В частности, им необходимо добиться, чтобы эти деньги смогли выделить из краевого бюджета. В случае, если компенсационные посадки или должный уход за деревьями не будут выполнены, мэрия может обратиться в суд на заказчиков строительства объектов.

НГС.НОВОСТИ
Фото Дмитрия Петрова с vk.com

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства