Город «Надо 200 тысяч»: красноярцы на раскалённых улицах рассказали об отпуске мечты и назвали его цену (фотоопрос)

«Надо 200 тысяч»: красноярцы на раскалённых улицах рассказали об отпуске мечты и назвали его цену (фотоопрос)

Красноярцы на улицах города раскрыли свои мечты об идеальном отпуске и рассказали, куда поедут этим летом в реальности

Почти половина жителей Красноярска в последний раз отдыхала в прошлом году. При этом лишь каждый шестой горожанин планирует использовать свой отпуск для поездки за границу, а каждый восьмой отправится в деревню или на дачу. Треть красноярцев считает, что идеальный отпуск — поездка на море, а каждый пятый предпочитает активный туризм со сплавами и походами. Такие данные в своем июньском исследовании приводят аналитики сайта по поиску работы Зарплата.ру. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ прошлись по раскалённым улицам города и выяснили, о каком отдыхе мечтают красноярцы, сколько денег им нужно для идеального отпуска и куда они поедут этим летом.

У Оксаны и Сергея разные представления об идеальном отпуске

Оксана (24 года, экономист): «Всё как у всех, законные 36 дней на год растягиваем — вот только что с мужем отпуска обсуждали. (Смеётся.) Я люблю возле воды отдыхать: лежать, загорать, на солнышке вялиться, в общем, фрукты заморские кушать, — для меня это идеальный отдых…На Кубе мечтаю побывать, но это тысяч 200 надо минимум».

Сергей (26 лет, сотрудник страховой компании): «Я, наоборот, люблю активный отдых, в поход сходить, по Ергакам полазить. Но стараемся сочетать такие разные предпочтения — ради любимой жены можно и на пляже полежать».

Оксана: «Ну и активничаем, конечно, тоже. На конец июня нам отпуска удалось совместить, будем вот кататься на велосипедах, поедем по озёрам — Парное, Круглое, Беле… но готова и в поход». (Смеётся.)

Сергей: «Отдых вполне бюджетный — еду с собой, ночуем в палатке, на бензин 2–3 тыс. на выходные».

Отпуска нет, работаю на себя и планирую жизнь произвольно, говорит Александр

Александр, 60 лет, разработчик мобильных приложений: «Отпуска нет, работаю на себя и планирую жизнь произвольно. Признаюсь, даже нет повода для желания отдохнуть и расслабиться: живу в частном доме в пригороде, прямо на берегу Енисея, и как-то получается, что напрягаться и уставать не приходится. Вся жизнь это один большой отпуск. (Смеётся.) Ездили в Египет два года подряд с женой, в Таиланде бывали — это, наверное, идеальный отдых. Путевка на 11 дней на двоих — около 100 тыс. руб., наверное, стоит сейчас. Если по краю, то это Ергаки, озеро Светлое — и дешевле, и места шикарные. Этим летом ничего глобального не планируем. Максимум, может, на фестиваль в Шушенское выберемся. Думаю, тысяч 10–20 на это хватит».

Дарима мечтает показать детям Таиланд

Дарима, 37 лет, воспитывает двоих детей: «Можно, конечно назвать меня домохозяйкой, но… Только недавно эту тему с мужем разговаривали — со стороны мужчин, это отпуск круглый год. (Смеётся.) На самом деле полноценных дней отдыха у меня выпадает очень мало — когда я могу расслабиться, отдохнуть и ничего не делать. Когда маме отвожу детей — дней десять в год, не больше. Идеальный отпуск для меня — с мужем, с детьми отдыхать где-нибудь на пляже, походить по экскурсиям. В Таиланде. Тысяч 200 на это нужно для семьи на две недельки. Но это зимой — летом люблю за город выезжать. На Красноярское море, к подруге на дачу. Этим летом поедем на три недели всей семьёй: две из них у подруги, потом дачу снимем. Хоть за жильё две недели не платим, но тысяч в 50 обойдется поездка — аренда на неделю, продукты да развлекушки на море».

Андрей хотел бы съездить в Европу, но повезет семью в Сочи и Абхазию

Андрей, 35 лет, юрист: «В отпуск хожу согласно графику — как правило, по две недели зимой и летом. За годы работы сложились определённые представления идеального отпуска: море, либо объездить всю Европу. Во Францию бы с удовольствием съездил, Голландию, Италию. Чтобы пару дней на пляже каком-нибудь европейском полежать, отключив телефон, потом по интересным местам побродить… Азия, конечно тоже интересная, но в Европу меня больше тянет. Дорого, думаю, стоит такой идеал — на одного 100–150 тыс., на семью за 300 перевалит. Если вернуться в реальность — в августе семьёй в Сочи едем на две недели, смотреть Красную Поляну, олимпийские места, на пляжи черноморские. В довесок Абхазию посетим. Почти 200 тыс. на это заложили».

Для Веры самое главное — выспаться

Вера, 30 лет, работает в медицине: «Очень мало отдыхаю — наверное, я люблю свою работу. (Смеётся.) В прошлом году, например, отдыхала всего 14 дней. Очень сложно представить себе идеальный отпуск. Думаю, в первую очередь, это выспаться — недели две минимум. Потом за границу куда-нибудь… В Таиланд, поваляться на песочке с 100 тыс. в кармане, чтобы не одну водичку в отпуске пить. Но пока это лишь мечты, времени нет. Этим летом в Ергаки точно поеду — пешеходные тропы, горы и прочее. По 5 тыс. с человека по деньгам — поедем дней на пять. Всё остальное под вопросом — работы много, боюсь планы строить».

Андрей любит возить ребёнка на природу

Андрей, 29 лет, машинист электропоезда: «Отпуска у нас большие из-за вредных условий труда — по 50 дней в год. Если на лето выпадает отпуск, целиком использую, зимой или осенью дроблю на части. Идеальный отдых — с семьёй, тогда не важно, где проводишь отпуск. Мы на даче в основном отдыхаем, с ребёнком гуляем везде; заграница, если честно, вообще не привлекает. Лучше Россия — я в Кисловодске был, в Сочи. Сложно назвать суммы: не задумывался, на бензин, в основном, да на еду. На природе больше-то и не на что тратиться, поэтому по бюджету нам загородный отдых не ударяет. В августе планируем к бабушке в деревню ехать почти на месяц, в Новоселовский район — там заливы, леса: душой и телом отдыхаешь».

Хочу в длительный поход, с палатками — чтобы по-настоящему, говорит Алина

Алина, 30 лет, психолог: «Отдыхаю, как правило, два раза в год по паре недель. Идеал у меня нехитрый — природа и поменьше людей, чтобы без суеты. Сходить в длительный поход, с палатками — чтобы по-настоящему. (Смеётся.) Какая-нибудь Турция где "всё включено", это вообще не мой вариант — люблю уединение: на бережок реки, где-нибудь на Алтае, да с палаточкой. В плане заграницы мечтаю побывать в какой-нибудь нераскрученной и очень далекой тёплой стране, это минимум 200–250 тыс. на семью. Этим летом хотим семьёй поехать к родителям, они в Ванаваре живут, на севере края посреди тайги. Добраться туда только на самолёте можно, билеты стоят дорого. Только на дорогу туда уйдет около 50 тыс., ну а там деньги не нужны. Есть ещё планы на дикий отдых в Горном Алтае, с друзьями туда съездить — это 30 тыс. на семью».

Когда все отдыхают, владелец бара Артём работает

Артём, 31 год, владелец бара: «Бывают свободные дни, но не могу надолго оставлять бизнес — в сумме максимум месяц в году. Когда все отдыхают, мы работаем. (Смеётся.) По отдыху нет конкретных предпочтений — всё от внутреннего состояния зависит: иногда на экстремальный спорт тянет, или семьёй в тропики уехать, а порой просто хочется выехать в лес и побыть одному. По-разному, идеала нет. Если заграница, то это тысяч 300 на двоих надо. В мечтах хочется весь мир объехать, но работать надо. Планов на лето не строил, но, если устану, куда-нибудь съезжу развеяться ненадолго, на день-два-недельку. Куда угодно — по России покатался, везде есть знакомые».

У Елены никогда не было летнего отпуска — планирует наверстать упущенное

Елена, 46 лет, бывший продавец сувениров: «Последние 10 лет я отдыхаю по две недели в году. Причём никогда не было летом отпуска — то в марте, то осенью, то в морозы. Недавно уволилась и решила устроить себе разгрузочное лето: проведу его в своё удовольствие, будем с подругой на машине по Хакасии кататься: на озёра, на Сундуки, мест полно. Тысяч 30 надо — бензин, ночлег, еда. Что касается идеального отдыха, в первую очередь это несколько дней уделить себе, выспаться, сделать все домашние дела, а потом путешествовать. Где угодно — как в России есть замечательные места, так и за границей. Полежать на пляже и залезть в горы, походить по лесу и посмотреть города — всё скомбинировать, отдыхая не меньше месяца. На такой идеальный отпуск нужно не меньше 50 тыс. в одного, и то если не позволять себе больших излишеств, а ехать чисто за впечатлениями».

Евгения мечтает покорить Эверест

Евгения, 26 лет, предприниматель: «Работаю на себя, поэтому если захочу, то будет отпуск. Нынче летом возьму дней десять в хорошем месяце, в июле, скорее всего, — и на Беле с палатками планируем. У друзей там своя база отдыха, поэтому есть насиженное место, но в палатках всё же интереснее. Деньги нужны главным образом на запас продуктов и хорошее холодильное оборудование, ну и снаряжение — палатки, лодки, вёсла, спальник и пр. Ездим, как правило, группами, 2-3 семьи — тысяч 30 на семью будет стоить десятидневный отдых, при условии, что снаряжение заготовлено заранее. Если пофантазировать, то идеальный отпуск это выход в горы с полным погружением. У меня 10 лет опыта в спелеологии, но семейному человеку трудно на такие развлечения время выкраивать, а тащить детей туда, где можно пострадать, не хочется. Такой отдых стоит гораздо дороже, тут ты вкладываешь в свою безопасность, а профессиональное оборудование стоит очень дорого. По опыту знаю: ездили несколько лет назад на горы Бырранга на Таймыре, на одно только снаряжение около 200 тыс. потратила. Идеал — это Эверест».

Наталья с мужем и детьми поедет по озёрам

Наталья, 30 лет, сотрудник банка: «У нас в конце года обычно делёжка отпусков, лето делим всегда, но как-то мирно договариваемся. (Смеётся.) В этом году уже в мае недельку отпуска брала, но никуда не ездила. Если очень хорошо помечтать, то это, конечно, выезд за границу — допустим, во Вьетнам, на море тёплое хотя бы на две недельки. Чтобы были и экскурсии: сходить, посмотреть, ну и, конечно, позагорать, покупаться. Тысяч 100 на это вполне бы хватило. Очень нравится отдыхать и на озерах наших — Белё, Шира, это тоже отдых прям для души! Куда мы этим летом на недельку всей семьёй и поедем на машине? Мы с детьми будем, поэтому в домике остановимся. Тысяч 20 уйдёт — это минимум».

В мечтах о прогулке на яхте по Средиземному морю Игорь планирует всё лето ездить на дачу 

Игорь, 48 лет, «занимается управленческой деятельностью»: «Я не привязан к конкретному месту работы, поэтому четких отпусков не имею — вольная птица. Хотелось бы посмотреть мир, при этом какие-то знания получить. Главное, оторваться от привычного круга общения, попасть в незнакомую местность. Или на яхте по Средиземному морю прокатиться — там сутки одни, наверное, 1000 долл. стоят. Но можно сложиться на бензин и поехать с друзьями куда-нибудь на Шира, или в тайгу глухую, — это тоже отдых. Мы семьёй на дачу будем ездить, по-своему замечательный отдых, да и деньги там особо не нужны».

Максим Косов
Фото Артёма Ленца 

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства