Город «Чаще умирают из-за отсутствия разметки и знаков»: общественники доказали бесполезность заборов

«Чаще умирают из-за отсутствия разметки и знаков»: общественники доказали бесполезность заборов

При переходе дороги в неположенном месте и отсутствии заборов погибли всего 5 человек за 2,5 года

Красным кружком общественники обозначили места гибели людей, которые перебегали дорогу в неположенном месте при отсутствии заборов

В Красноярске общественники доказали бесполезность заборов на примере статистики ГИБДД. Исследование провёл Народный контроль в сфере ЖКХ.

Активисты посчитали, что с 2014 по 2017 годы на установку заборов было потрачено более 51, 5 млн руб. Чтобы проверить их эффективность в профилактике аварий, они обратились к статистике ГИБДД.

Так, с 2015 по апрель 2017 года произошло 607 аварий по вине пешеходов, из них в 214 ДТП дороги соответствовали ГОСТам, в 223 случаях инспекторы констатировали отсутствие разметки и лишь в 145 случаях в месте аварии не было пешеходных ограждений.

Из этих 145 аварий причиной наезда в 72 случаях стал переход дороги в неположенном месте, погибло 5 человек. Также в 65 случаях пешеходы переходили улицу на запрещающий сигнал светофора, 4 человека погибло.

Для сравнения общественники приводят следующие данные: в 461 аварии по вине пешехода 282 человека переходили улицу в неположенном месте, несмотря на ограждения. Погибло при этом 24 человека.

«То есть люди всё равно бегают через дорогу, несмотря на то, по ГОСТу она или нет. Но самым важным выводом является то, что при отсутствии тротуаров погибло больше людей, чем при отсутствии ограждений (6 человек). При отсутствии дорожных знаков погибло больше людей, чем при отсутствии ограждений (7 человек). При затёртой и невидимой разметке погибло больше людей, чем при отсутствии ограждений (20 человек)», — делают вывод общественники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства