Город Из-за плохо организованного сбора денег с должников под вопросом программа капремонта по Красноярску

Из-за плохо организованного сбора денег с должников под вопросом программа капремонта по Красноярску

Фонд капремонта не собирает долги: денег на работы может не хватить

Такие данные показала проверка прокуратуры

Фонд капремонта Красноярска не собирает долги с жителей города. Об этом сообщает прокуратура по итогам проверок.

По данным ведомства, Фонд капитального ремонта подал в суд лишь на 1 % должников – жителей многоквартирных домов. «В дальнейшем может привести к невозможности реализации предусмотренных региональной программой мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов края ввиду отсутствия денежных средств», — говорится на официальном сайте прокуратуры.

Напомним, проверки прокуратуры начались в апреле. В начале февраля замминистра строительства РФ Алексей Чибис заявил «Российской газете» о том, что в 14 регионах отчёты о выполнении программы ремонта домов не соответствуют действительности. По его словам, Красноярский край не выполнил план на 65 %, т.е. сделал только треть. Как сообщили 25 апреля в пресс-службе прокуратуры, данные СМИ о нарушениях фонда и сокращении объемов работ по капитальному ремонту не подтвердились.

Оперативно пояснить в Фонде капремонта и прокуратуре, сколько горожан вовремя оплачивают счета и какую сумму должны, не смогли. Ранее говорилось, что через суд оплата за капитальный ремонт может быть взыскана в том случае, если должник не платит в течение 3 месяцев. Первый иск в суд был подан еще в мае 2015 года. Добавим, в фонде рассказали, что всего в Красноярском крае насчитывается 800 тыс. лицевых счетов. Собираемость на конец 2015 года составляла только 73 % — не платили за капремонт более 200 тыс. человек.

Также в прокуратуре отметили, что фонд не в полной мере контролирует работы на объектах. Установлено, что в ряде случаев за нарушения сроков подрядчикам не начислялись штрафы. Например, в одном из домов Железногорска, где срок ремонта закончился 31 декабря 2016 года, работы так и не завершены.

Однако в прокуратуре замечают и положительные моменты работы фонда: взносы идут только на ремонт. Временно свободные деньги хранятся на депозите в банке.

НГС.НОВОСТИ
Фото НГС

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства