Город Сотне водителей-иностранцев на автобусах запретили выходить на работу в Красноярске без российских прав

Сотне водителей-иностранцев на автобусах запретили выходить на работу в Красноярске без российских прав

С 1 июня закон о работе иностранных водителей вступает в силу

Председатель перевозчиков Красноярска считает, что в городе проблем с транспортом из-за этого не возникнет

С 1 июня в России, в том числе и в Красноярске, иностранным водителям без российских прав запретили работать на транспорте. Информацию об этом подтвердили в ГИБДД.

Там уточнили, что закон, устанавливающий запрет на работу иностранных водителей без удостоверений, выданных в России, был принят в 2013 году. Одним из поводов для принятия данной правовой нормы стало увеличение ДТП на дорогах России, которые происходят с участием граждан других стран.

«Предельный срок обмена прав для иностранных водителей уже неоднократно переносился. Добросовестные предприниматели в прошлом году заранее направляли свой водительский состав на замену национальных удостоверений. Но сегодня ещё 135 водителей-иностранцев, осуществляющих пассажирские перевозки в Красноярске, имеют свои, не российские удостоверения», — отметил и.о. начальника УГИБДД по краю Алексей Членов.

С завтрашнего дня иностранных водителей без российских прав будут штрафовать на сумму до 15 тыс. руб., а автобус поместят на штрафстоянку.

За допуск «нелегального» водителя к управлению транспортным средством юрлицо будет оштрафовано на 100 тыс. руб.

Мы связались с заместителем председателя красноярской ассоциации перевозчиков Константином Кнапнугелем, он заявил, что проблем в движении или сбоев в выходе автобусов на линии из-за этого закона в Красноярске не будет.

«Это больше проблема крупных городов, Москвы, где таких водителей много. У нас уже все, кто хотел получить права, их получил. Сколько времени для этого было уже», — считает Константин, добавляя, что с теми, кто так и не получил российские права, перевозчики могут просто не заключать договор. По его подсчётам, таких водителей в Красноярске сейчас «не больше 10».

НГС.НОВОСТИ
Фото УГИБДД по Красноярскому краю

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства