Город Деревню к востоку от Красноярска стирают с карты из-за отсутствия жителей

Деревню к востоку от Красноярска стирают с карты из-за отсутствия жителей

Последний житель деревни был снят с учета в 2011 году

Последний житель деревни был снят с учета в 2011 году

Деревню к востоку от Красноярска лишают статуса территориальной единицы из-за отсутствия жителей. Об этом сообщают в пресс-службе краевого Заксобрания.

Сегодня комитет по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению рассмотрел вопрос об упразднении деревни Солонечное Рыбинского района. Ранее депутаты уже рассматривали законопроект, но он был отправлен на доработку.

Тогда заместитель начальника управления губернатора по организации взаимодействия с органами местного самоуправления Светлана Турчинова сообщила, что специальная комиссия установила факт прекращения существования деревни. На протяжении трех лет в населенном пункте отсутствовали зарегистрированные жители, последний гражданин был снят с учета в 2011 году. Жилой застройки в населенном пункте также нет. Кроме того, начиная с 1993 года здесь поочередно закрылись отделение совхоза «Бородинский», школа, магазин, клуб, фельдшерско-акушерский пункт. В данный момент все строения разрушены, нет энергоснабжения, грунтовая дорога не ремонтируется.

В ответ на выступление Турчиновой член комитета Егор Бондаренко сообщил, что, по данным госреестра, в Солонечном зарегистрировано несколько земельных участков для ведения подсобного хозяйства. Принятие закона об упразднении населенного пункта изменит категории земель и нарушит права владельцев. Законопроект направили на доработку.

Сегодня Турчинова сообщила, что дополнительные запросы в уполномоченные федеральные органы еще раз подтвердили отсутствие жилой застройки. Никто из собственников в деревне не проживает, владельцы участков, выделенных еще в 90-х годах, не поставили их на кадастровый учет и не передали землю в аренду. Вместе с тем три участка из десяти используются родственниками собственников под огородничество. Однако упразднение населенного пункта на них никак не скажется.

В результате большинством голосов законопроект об упразднении территориальной единицы деревня Солонечное был вынесен на рассмотрение сессии.

НГС.НОВОСТИ

Фото Ольги Ярцевой

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства